Оренбургский областной Совет женщин подвел итоги уходящего года

Оренбургский областной Совет женщин подвел итоги уходящего года


Оренбургский областной Совет женщин подвел итоги уходящего года

«Все быстрей, 
Мчится время все быстрей,
Время стрессов и страстей,
Мчится все быстрей» - 
эти слова из  когда-то очень популярной песни на удивление актуальны и сегодня. Все мы подчиняемся этому ритму, и все же есть те, кто способен оказаться «на целый миг быстрее всех».

Для Советов женщин Оренбуржья уходящий 2021 год был особенным. Одно из наиболее значимых событий - это проведение женского форума Приволжского федерального округа.

Мы, члены регионального отделения СЖР, до сих пор живём впечатлениями и размышлениями прошедшего форума. Впечатлило всё: дискуссионные площадки, участники форума, также неизгладимое впечатление оставило пленарное заседание, которое проходило в Оренбургском президентском кадетском училище.

И вот новая встреча в  Оренбургском ПКУ на последнее заседание президиума Оренбургского областного Совета женщин для подведения итогов уходящего года и перспектив на новый 2022 год.

В 2021 году мы традиционно выступили инициаторами и организаторами общественных проектов, которые стали весомым вкладом в социальную политику Оренбуржья: акции «Соберем ребенка в школу», «Подарите детям Рождество», «Из семьи в семью», «Подари вещи вторую жизнь», успешно реализованы проекты «Дни оренбургского пухового платка», «Родился Оренбуржец», «Мы - за читающую Россию!» и др.

Деятельность Оренбургского областного Совета женщин была направлена на решение проблем семьи и детства, развитие  семейного, духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания. Эта работа выстраивалась в тесном сотрудничестве с региональными министерствами и ведомствами.
      
Областной совет женщин совместно с областным центром медицинской профилактики продолжили реализацию акции «Поговорите с доктором», в апреле 2021 года акция состоялась с участием 200 женщин-педагогов Тоцкого района, 40 активисток женского движения встречались с докторами в рамках работы Школы гражданской активности на Марсовом поле, продолжилась активная работа с МЦ «Белая роза». 

В Сорочинске проведен фестиваль «Нужные люди» для "серебряных" волонтеров округа и соседних районов. Фестиваль позволил отметить особый вклад лидеров и активистов пенсионного возраста, выдвигающих и реализующих инициативы по поддержке активного долголетия и повышения качества жизни старшего поколения.

В перечень проектов экологический направленности осенью текущего года добавился молодежный проект «Семена добра», который был активно поддержан жителями области и стал лауреатом в региональном  конкурсе «Лучший социальный проект года».

Подведены итоги конкурса творческих работ «Оренбург дал мне крылья» молодежного актива областного Совета женщин, посвященного 60-летию со дня полета Ю.А. Гагарина в космос. На конкурс поступило почти две тысячи работ в пяти номинациях для четырех возрастных категорий.

Фестиваль родительской славы охватил более 60 семей, стаж семейной жизни которых суммарно превысил 3 тысячи лет!

Об этих и других реализованных проектах говорили мы на расширенном заседании Президиума организации, утвердили план работы на будущий год.

И особым пунктом повестки стала экскурсия по Президентскому кадетскому училищу от ее начальника, члена Правления нашей организации Т.О. Машковской.

Первым училище остается не только по дате открытия. На сегодняшний день в рейтинге довузовских образовательных учреждений Министерства обороны ОПКУ занимает первое место среди суворовских, нахимовских, президентских училищ, где учатся мальчишки. Вперед, как и подобает истинным мужчинам, наши оренбургские кадеты пропустили только девочек из Московского кадетского корпуса «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации».

В училище прекрасная учебная база – это оборудованные по последним требованиям учебные кабинеты, творческие площадки для реализации самых креативных идей, спортивные залы, открытые площадки, ледовый дворец, тир, планетарий, видеостудия, типография, часовня, уютные общежития, новый жилой корпус на 240 мест. Всё это фундамент для воспитания человека, умеющего мыслить ясно, разнопланово, красиво, высоко, чисто и свободно.

Помимо учебного процесса, в котором учитываются все индивидуальные, психологические, гендерные особенности, в училище полная эмоций и новых открытий жизнь. Первая Божественная литургия в часовне Божьей Матери «Державная», олимпиада по военной истории, в век современного «не чтения» - курсовое обсуждение романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», первенство по хоккею между выпускниками и офицерами-воспитателями, чествование Героев Отечества, создание авиамоделей легендарных самолетов, защита рефератов, исследовательская и проектная деятельность, волнующая подготовка к посвящению пятиклассников в кадеты – вот далеко не все, чем дышит училище в эти декабрьские дни, завершающие учебное полугодие и предвещающие встречу с родными в таком долгожданном зимнем отпуске. 
Советы женщин Оренбуржья по духу близки с помыслами и замыслами Первого Президентского кадетского училища, во благо родного Оренбуржья…



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей