Мы - за читающую Россию

Мы - за читающую Россию


Мы - за читающую Россию

ОО «Совет женщин Ярского района» активно включился в социокультурный проект «Мы - за читающую Россию» задачами которого является поддержка детского и семейного чтения, формирование читательской компетенции детей и родителей, повышения престижа чтения в обществе. Реализуя данный проект, Совет женщин активно сотрудничает с Ярской библиотекой и педагогами общеобразовательных школ, комплексным центром социального обслуживания населения, БПОУ УР «Ярский политехникум», муниципальными образованиями Ярского района, детскими садами. Такое сотрудничество предполагает разнообразные формы работы, которые направлены на популяризацию книги, семейного и детского чтения.

Социокультурные практики просветительского характера способствуют освоению позитивного жизненного опыта: сопереживания, доброжелательности и любви, дружбы, помощи, заботы и т.д. Они обеспечивают  активную и продуктивную познавательную деятельность. На основе культурных практик формируются  привычки, пристрастия, интересы и излюбленные занятия, а также черты характера и стиль поведения.  В этом направлении Советом женщин Ярского района организовано  проведение интересных мероприятий для детей и взрослых,  среди них Литературная гостиная «Знакомый ваш Сергей Есенин». Участниками данного мероприятия были  члены Совета женщин, родители, ученики 10-х классов, учителя. На вечере звучали стихи, песни на слова С. Есенина, учащимися была подготовлена театральная постановка. В исполнении членов Совета женщин прозвучали стихи и песни на слова С. Есенина    

image_0 image_0 image_0 image_0 image_0

Почему люди стали меньше читать?  Чем отличается человек читающий от нечитающего?  Об этом и многом другом шёл разговор на встрече восьмиклассников Ярской школы № 2 с заместителем главы Администрации по социальным вопросам Несмеловой Н. Ю. и  председателем  ОО  «Совет женщин Ярского района» Т. Д. Болтачевой в Ярской ЦДБ. Встреча прошла в рамках республиканской акции «Человек читающий – человек успешный». Учащимся было рассказано взрослыми о своих любимых книгах детства и юности. Например, после прочтения книги Р. Джованьоли «Спартак» появился интерес к истории, «Два капитана» В. Каверина и «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого помогли в становлении характера, научили добиваться поставленной цели. На мероприятии прозвучало много вопросов о книгах и чтении, нравственных ценностях и роли книги в жизни успешного человека. Обсудили тему что важнее – современные электронные гаджеты или бумажные книги? Все были единодушны с тем, что вопреки прогнозам электронная книга не победила бумажную.     

В своей работе по эстетическому воспитанию активистами Совета женщин Ярского района совместно с библиотекарем Кочетковой О.Ю.,  также являющейся членом данного Совета,  используют различные формы работы – игры, викторины, уроки, литературно-музыкальные композиции, вечера встреч, выставки литературы и т.д. в том числе с использованием социальных сетей.    

Так в течение полугода среди старшеклассников Ярского района проводился районный краеведческий турнир по брейн-рингу «Талант родили Бердыши», в котором велась борьба за звание лучшего на знание жизни и творчества поэта-земляка Ф. И. Васильева. 11 февраля в Ярской районной библиотеке состоялась итоговая игра среди команд-лидеров района. Вопросы финальной игры касались жизни и творчества поэта, интересных фактов из его жизни. В игре были представлены и видеовопросы, которые задавали пользователи библиотеки,  в том числе члены Совета женщин, хорошо знакомые с жизнью и творчеством поэта.    

19 февраля в КДЦ «Юбилейный» представили вниманию гостей интерактивную выставку к юбилею Ф. И. Васильева «Я дарю вам свой мир…». Мероприятие было организовано в рамках Республиканского фестиваля поэзии, музыки и живописи «Дорога к людям начинается от сердца», посвященного празднованию 85-летия Ф. И. Васильева.     

В сложный период пандемии, объявленной в стране в апреле, члены женсовета также принимали активное участие в различных онлайн проектах и конкурсах. Так учащийся Ярской школы №2 Потёмкин Тимофей (рук. Сычёва Л.И., член Совета женщин Ярского района) занял 1 место в Республиканском конкурсе чтецов, посв. 75-летию Победы    

image_0 image_0 image_0 image_0 image_0
Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей