«Путь к Победе – от Волги до Берлина»

«Путь к Победе – от Волги до Берлина»


 «Путь к Победе – от Волги до Берлина»

«Женское лицо Победы» по инициативе Совета женщин Калининского района Саратовской области прошло торжественное мероприятие.

«Путь к Победе – от Волги до Берлина» - под таким названием в рамках Всероссийской патриотической акции «Женское лицо Победы» по инициативе Совета женщин Калининского района Саратовской области прошло торжественное мероприятие. В здании историко-краеведческого музея города Калининска собрались труженики тыла, ветераны труда, представители общественности, учащиеся городских школ.

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Совета женщин Калининского района О.А. ЦАПЛИНА:

– В празднование 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне общественно-государственная организация «Союз женщин России» внесла свой вклад: в летописи народной памяти теперь будет глава «Женское лицо Победы». Акция посвящена 110-й годовщине со дня рождения легендарной лётчицы, Героя Советского Союза Валентины Степановны Гризодубовой и увековечиванию подвига женщин во имя Победы. В.С. Гризодубова с сентября 1941 года являлась председателем антифашистского комитета советских женщин, правопреемником этой организации стал «Союз женщин России». 

Многие женщины и девушки Баландинского района в грозные сороковые сменили туфли на солдатские сапоги, платья – на шинели. На фронтах они были медсёстрами, врачами, разведчицами, связистками, танкистами, снайперами. Женщины наравне с мужчинами сражались за Родину. А как ждали они с войны своих мужей и сыновей! Их слёзы и молитвы тоже приближали победу… 

Ольга Александровна добрым словом вспомнила ветерана войны Марию Петровну Поимцеву, которая была авиационным стрелком-оружейником 897-го Кишинёвского истребительного авиационного полка, входившего в состав 17-й Воздушной армии. Хрупкая девушка прошла боевой путь от Волги до Альп, защищала от фашистов Сталинград.

– В лице Марии Петровны, – сказала  председатель Женсовета,– мы видим образ женщины-патриота, воина, труженицы, матери. И наше сегодняшнее мероприятие –маленькая толика того, что мы должны сделать в память  о таких женщинах.

Галина Викторовна Антонова – автор, режиссёр и сценарист фильма «Вспоминая о войне», поделилась историей его создания: 

- Чем больше проходит лет, тем бесценнее каждый кадр. В нашем районе осталось в живых всего пять участников Великой Отечественной войны. Защищать страну из нашего района в 1941 году ушло 10870 земляков, среди них было много девушек и женщин. А вернулось – 6050 воинов-победителей…

В ходе мероприятия ветераны, которых уже нет с нами, с экрана делились своими воспоминаниями, вызывая у присутствовавших чувство гордости за наших земляков и чувство  горечи за то, что  уже не  сможем  поблагодарить  их  за наши спасённые жизни.

Интересной, насыщенной историческими фактами была презентационная экскурсия выставки «Баландинский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.», проведённая сотрудником музея Н.В. Воробьёвой. Она рассказала о героизме наших земляков на полях сражений, о том, как тяжело было женщинам и детям, оставшимся в тылу. Более 2000 экспонатов – безмолвных свидетелей тех страшных лет – собрано в зале музея. Это и письма с фронта, и диплом В.А. Линиченко, пробитый пулей, но спасший ему жизнь, и медальон с записью данных о С.С. Конькове, найденный в Рязанской области поисковым отрядом, и многое другое.

В истории Баланды навсегда останутся эвакуированный в 1944 году детский дом, в котором спаслись от войны 84 ребёнка, государственный музыкально-драматический театр имени Т.Г.Шевченко из Харькова, завод «Расткаучук» и госпиталь под номером 3288, который располагался в тубсанатории, а отделение госпиталя – в школе (здание бывшего Сбербанка) по улице Чапаева.

Евгения Михайловна Трухачёва во время войны была маленькой девочкой, но до сих пор в её памяти всплывают истерзанные, искалеченные на фронте солдаты, которых подвозили на подводах и машинах в госпиталь с передовой, казалось, что поток их непрерывен. Женщины со всей округи приходили сюда в надежде найти среди раненых своих родных. Густой запах крови стоял вокруг, его нельзя было спутать ни с каким другим – то был запах войны. 

В Братской могиле обрели покой более 500 советских воинов, умерших от ран в госпитале. Сколько жизней спасли хирург Александр Васильевич Стрекнёв, старшая медсестра Анастасия Петровна Вакина, санитары и нянечки – никто не считал. А ведь каждая вырванная из рук смерти жизнь – это тоже Победа!

Это уже потом стало известно, что 72 процента раненых выжили, благодаря самоотверженности медперсонала.

В руках Евгения Михайловна держит фотографию Анатолия Ивановича Беднова (на фото), он находился на излечении в госпитале, подружился с девочкой Женей, которая носила его записки любимой девушке. Самостоятельно он передвигаться не мог, получив 22 осколочных ранения, но все-таки выжил, обзавёлся семьёй и детьми. К сожалению, оставшиеся, неоперабельные фашистские осколки – отголоски войны – лишили Анатолия Ивановича жизни. Фотографию мужественного солдата Евгения Михайловна сохранила, увеличила, и теперь каждый год в День Победы А.И. Беднов «становится» в строй «Бессмертного полка».

Не прошла боями по нашей баландинской земле война, но наши земляки «ковали» Победу и в тылу. Женскими заботливыми руками было собрано и передано фронту более четырёх миллионов рублей, 160 миллионов пудов хлеба, десять миллионов пудов картофеля, восемь миллионов пудов овощей, 560 центнеров масла и 721 центнер мяса. Голодали, недоедали дети и старики, но всё, что могли, отдавали для фронта.

Мы помним о женщинах, труженицах тыла, которые работали  на Победу, копая окопы, перевязывая раненых в госпиталях, ожидая мужей и сыновей с фронта и восстанавливая страну после войны. Девчонки заменяли взрослых на полях и вынесли на своих хрупких плечах все тяготы военного лихолетья.

Евгений Михайлович  Цаплин помнит начало войны, помнит, как бежали за подводами с новобранцами женщины, размахивая платками, зная, что, возможно уже никогда не увидят своих родных. Бежали дети, сколько могли, в клубах пыли ещё долго слышалось: «Папка, папка..!»

На женские плечи легла непосильная ноша, которую нельзя было скинуть. Днём и ночью они работали, никому не было послабления.

К кормящим матерям детей привозили прямо в поле по два раза в день на подводах такие же мальчишки и девчонки. 

Окончилась война, Евгений Цаплин на тот момент учился в девятом классе. Председатель поручил подросткам оповестить всех односельчан о том, что наконец-то над фашистской Германией бесповоротно одержана Великая Победа. Ребята с радостными возгласами побежали разносить эту весть. Входили и в дома, где были получены похоронки. Рыданиями встречали победную весть матери и жёны погибших защитников

Валерий Михайлович Капичин, подполковник в отставке, поделился с участниками мероприятия малоизвестными фактами из истории войны.

Председатель Совета женщин поблагодарила присутствующих тружеников тыла, ветеранов труда за их самоотверженный труд и вручила цветы: 

- Вся ваша жизнь – пример служения Родине. Нам, не знавшим войны, это важно. Низкий вам поклон. 

 День Победы всегда будет незабываемым событием истории нашего Отечества, потому что Победа добыта ценой миллионов жизней, величайшего напряжения, усилий всего нашего народа. Проведением акций, мероприятий, посвящённых 75-летию Великой Победы, мы отдаём дань уважения подвигу великой страны.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей