«Бабушкин патруль»

«Бабушкин патруль»


«Бабушкин патруль»

Движение «Аткарским рекам – чистые берега» набирает силу.

Одно из дополнений, внесенных в Конституцию РФ и активно поддержанных в ходе голосования, – экология. Эта тема была в ряду самых приоритетных на итоговом форуме «Сообщество» Общественной палаты РФ, прошедшем в Москве в ноябре прошлого года. К участию в нем Саратовское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» под председательством Валентины Бобровой делегировало своего представителя. Возможность принять участие в работе дискуссионной площадки «Роль общественной палаты и общественных советов в реализации национального проекта «Экология», поделиться опытом работы в этом направлении, получила руководитель общественного объединения при Аткарском КЦСОН «Бабушкин патруль» Наталия Давиденко. 

Инициатор движения и руководитель проекта «Аткарским рекам – чистые берега» Наталия Васильевна Давиденко рассказала, как работается коллективу «Бабушкиного патруля»  в условиях возникших ограничений.

Несмотря на самоизоляцию, с началом весны «Бабушкин патруль» активно включился в работу как всегда  в тандеме с администрацией, при поддержке главы района Виктора Елина, 

В этом году основные силы направляются на расчистку акватории и берегов Аткары вверх по течению, примерно 3 километра. Проведены несколько субботников с участием специалистов администрации, Общественного совета АМР и Женсовета  КЦСОН. Самый масштабный прошел 18 июня. 

«Бабушкин патруль» - это не только участи в субботниках, но и просветительская деятельность: рейды по выявлению экологических проблем, изготовление листовок, привлечение населения к волонтерской деятельности, активизация деятельности через участие в конкурсах. Например, в конкурсе «Чей берег лучше» в 2019 году приняли участие почти все жители улицы Набережная. Не менее 20 человек были отмечены Благодарностями. 

К сегодняшнему дню сформирована команда единомышленников. 

На плечах помощника главы АМР Дамира Бакеева  - привлечение «тяжелой» техники, подведомственных структур, контроль за выполнением всех работ. 

  На призыв «Бабушкиного патруля» принять участие в очередном субботнике всегда активно отзывается начальник Аткарского аварийно-спасательного формирования Станислав Дворянчиков. Его спасатели помогали нам проводить экологические акции еще в 2012 году, обеспечивали безопасность участников на массовых районных велопробегах, обустраивали с нами родники. 

В ходе  последнего субботника группа быстрого реагирования АСФ под руководством Сергея Бычкова расчищала акваторию реки. МУКП «Благоустройство» (руководитель Андрей Чепурнов) продолжило работы по окосу берегов реки. В помощь им своих косарей выделили ООО «Новатор» и ФОК «Дельфин». Возглавляют эти организации Дмитрий Скулкин и Андрей Глотов. 

Большая работа была организована по приведению в порядок полотна дороги вдоль реки по улице Горная. Дорога не ремонтировалась десятки лет, заросла деревьями, обочины – травой. Пришлось задействовать тяжелую технику. Только в этот день с участка было вывезено шесть КамаЗов спилов деревьев и бытового мусора. Работы будут продолжены в ходе очередного субботника. На этом участке силы сосредоточили на восстановлении дорожного полотна. Дорогу расчистили, расширили и сразу же завезли восемь КамаЗов щебня. Это уже по инициативе депутата районного собрания Константина Яковлева.  

Группа соцработников ликвидировала свалку в районе детского пляжа, образовавшуюся за зиму. Свой объем работ выполнили волонтеры КЦСОН, члены Женсовета Тамара Соковнина, Антонина Новичкова, Елена Орлова, Валентина Зуева. Эта четверка добросовестно зачистила от мусора участок в 3 километра по левому берегу Аткары и в дальнейшем берет его под свой контроль. Только по левому берегу Аткары, вдоль улицы Горная в этот день было собрано и вывезено 30 мешков бытового мусора, вещественных знаков пребывания на реке отдыхающего народа. Сейчас ищем способы размещения в местах, куда не может подъехать оператор, емкостей для сбора мусора и возможности последующей утилизации. 

На участке  Аткары, на котором работали в году минувшем, за год был отлажен механизм взаимодействия с общественниками, определены постовые, через которых, по телефону, мы можем узнавать ситуацию на реке в любой момент. От них мы знали, что почти все домовладельцы еще в марте привели в порядок «свои берега» и могут претендовать на призовые места в конкурсе «Чей берег лучше», когда таковой будет объявлен снова. На уборку выходили семьями. Как уверяет «серебряный», а если точнее – «золотой» волонтер Николай Заварин, лучшим все равно будет его участок. Он сам окосил не только территорию перед домом, но и берег реки, и овраг, убрал мусор. Как только  позволит обстановка по эпидемиологическим показаниям это определит рабочая группа «Бабушкиного патруля», отвечающая за данный участок. В нее входят Надежда Богомолова, Людмила Ивашкова. Старшая группы – Таисия Сальникова. 

Задача года 20-го – через районные Советы женщин расширить движение «Аткарским рекам – чистые берега» до масштабов области, объявив движение  «Нашим рекам – чистые берега». Такую задачу перед женскими организациями в рамках участия в национальном проекте «Экология» ставит председатель Саратовского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Валентина Боброва.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей