Женское лицо Победы

Женское лицо Победы


Женское лицо Победы

В Саратовской области открыли памятник «Мадонне Победы».

В  г. Марксе Саратовской области 9 июля состоялось открытие памятника «Мадонна Победы», посвященного военной регулировщице Марии Лиманской. В годы  Великой Отечественной войны Лиманская, после знаменитой фотографии военного документалиста Евгения Халдея, стала известна во многих странах как «Королева Бранденбургских ворот». За мужество и героизм она была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За взятие Берлина», «За взятие Варшавы», «За победу над Германией» и др. 

Бронзовый монумент, высота которого 2,3 метра, был изготовлен на средства местного мецената Александра Камаева. Автор памятника - саратовский скульптор Владимир Пальмин. 

«Наш святой долг в год 75-летия Победы вспомнить подвиг женщин-фронтовиков. Сегодня в Марксе мы открываем памятник военным регулировщицам, в январе в Энгельсе - знаменитой летчице Марине Расковой. Женщина на войне - особая тема. Сейчас даже представить трудно, как вчерашние школьницы перековывали свою жизнь. Учились не шить и готовить, а управлять самолетами, водить танки, рыть окопы. И ни в чем не уступали мужчинам. Я общался с Марией Филипповной Лиманской. С живой легендой. Нам повезло, что она рядом с нами. Ее подвиг и мужество - это сотни километров проехавших автоколонн, десятки пролетевших рядом осколков, боевой пост, не оставленный даже во время бомбежек», - отметил на открытии монумента глава региона Валерий Радаев,  

В апреле 2020 года ветерану Великой Отечественной войны Марии Филипповне Лиманской исполнилось 96 лет. Она проживает в селе Звонаревка  Марксовского района и смотрела прямую трансляцию церемонии открытия памятника из дома. Участники  мероприятия передали знаменитой регулировщице бурные аплодисменты.  

Источник: информационное агентство "Регион 64"

Материал подготовлен при участии Совета женщин Марковского МР


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей