Женсовет Калининского района поздравил ветерана с 96-летием

Женсовет Калининского района поздравил ветерана с 96-летием


Женсовет Калининского района поздравил ветерана с 96-летием

1 июня 2020 года участнице Великой Отечественной войны, медицинской сестре военного госпиталя № 4651 Евдокии Егоровне Козелецкой исполнилось 96 лет. Поздравить ее с этим знаменательным событием пришли заместитель главы администрации Калининского района Саратовской области Захарова О.Ю., председатель Совета женщин Цаплина О.А., председатель Совета ветеранов и член Совета женщин Широкова Н.А.

У Евдокии Егоровны есть фотографии военных лет.  На них с обратной стороны  - подписи и даты: 6 мая 1943 года, 29 июля 1943 года и т.д. На одной – она  в военной форме с сотрудниками госпиталя, на другой -  в белом халате с ранеными. О каждой фотографии – рассказ-воспоминание. Всех помнит женщина –ветеран: начальника госпиталя, хирургов, медицинских сестер, лаборанток, санитарок…

Девушка окончила медицинское училище и устроилась медсестрой на завод в Махачкале. Тут война и застала Дусю. Она обратилась в  нарком здравоохранения с просьбой направить её на фронт. Ей отказали, сказали, что медработники и в городе нужны. Немцы стремительно приближались к Кавказу, к Каспию, им нужна была нефть. Фронт был совсем рядом. В здании одной из школ был размещен госпиталь, здесь и пригодились знания и умения медицинской сестры.

Раненые солдаты поступали беспрерывным потоком, медики принимали, оперировали, выхаживали бойцов, чтобы вернуть в строй. Тяжелораненых переправляли через Каспийское море в Ташкент, остальных лечили в Махачкале. Круглосуточная работа в госпитале (дежурства, бессонные ночи, стирка постельного белья и бинтов, а  еще строительство оборонительных сооружений, обучение  персонала  военному делу).

Враг был совсем рядом, самолеты не раз прилетали бомбить госпиталь, пришлось переезжать в другое место…  Весь этот ужас пережила Евдокия Егоровна,  и теперь сама себя спрашивает: как? 

После войны она вернулась на малую родину,  в Баланду. Устроилась на работу в районную больницу, и добросовестно трудилась здесь до выхода на пенсию. И в мирной жизни Евдокия Егоровна Козелецкая - женщина  героического  поколения - помогала  заболевшим выздоравливать, возвращала их к полноценной жизни.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей