"Женское лицо Победы": Яранцева Е.Г.

"Женское лицо Победы": Яранцева Е.Г.


"Женское лицо Победы": Яранцева Е.Г.

"Любовь, опаленная войной". Яранцева Елизавета Григорьевна родилась в г.Саратове в 1921 году. В 1939 г. окончила школу и поступила в Саратовский техникум физической культуры по специальности «лечебная физкультура».

Яранцева Елизавета Григорьевна родилась в г.Саратове в 1921 году. В 1939 г. окончила школу и поступила в Саратовский техникум физической культуры по специальности «лечебная физкультура». 

Накануне войны Лиза собиралась выйти замуж за курсанта танкового училища Павла Юркова, который заканчивал училище. Но планам не суждено было сбыться… В первые  же дни войны Павел Фадеевич Юрков ушел на фронт командиром танка Т-34.  В июле 1943 года Гвардии лейтенант Юрков П.Ф. 1922 года рождения сгорел в танке, согласно данным о безвозвратных потерях состава 9-й гвардейской танковой бригады. Это случилось на Украине в Харьковской области. А до этого его невеста узнала от родных, что на Павла пришла похоронка, как выяснилось позже, – ошибочно.

Студентов учебных заведений Саратова направляли на службу в госпитали, на рытье окопов, привлекали  на другие работы. В тяжелые для Родины  дни, осенью  1941 года, когда враг рвался к Москве, началась организация женских авиаполков. Яранцева Елизавета Григорьевна была зачислена в отряд Героя Советского Союза прославленной летчицы Марины Расковой. В начале формирования авиаотряда Раскова набирала только девушек и женщин. Они загружали в самолеты тяжелые снаряды, готовили к бою стрелковые орудия и  самолеты к вылету. Женский бомбардировочный полк Марины Расковой, в составе которого воевала Лиза Яранцева, с января 1942 года  громил фашистов на фронтах войны.

Но 4 января 1943 года случилась трагедия: при перелете на фронт около деревни  Михайловка, недалеко от Саратова, самолет Марины Расковой, попав в густой снегопад, врезался в гору, командир и экипаж погибли.

После гибели Марины Расковой авиаполк был расформирован. Поскольку Яранцева Елизавета имела лечебно-физкультурное образование, её направили  в госпиталь для восстановления  здоровья раненых бойцов. Медперсонала катастрофически не хватало, приходилось заниматься всем, даже ассистировать на операциях.

В августе 1942 года в эвакогоспиталь №3361 поступил со станции Обганерово, что под Сталинградом, тяжелораненый лейтенант Коршунов Иван Семенович. Сражение под  станцией Обганерово имело большое стратегическое значение. Если бы бойцы, которым было по 18-19 лет, не задержали фашистов, то была бы открыта дорога на Кавказ, чего и добивался Гитлер, потому что ему нужна была Бакинская нефть.   Молодые солдаты под командованием таких же молодых лейтенантов  дали возможность  сгруппироваться войскам Красной армии и дать отпор врагу.

В госпитале Коршунов Иван Семенович познакомился с молоденькой сестричкой Яранцевой Елизаветой Григорьевной, она ему понравилась. Однако Лиза не ответила на чувства молодого лейтенанта, потому что ждала своего любимого танкиста.

После выздоровления Коршунов И.С. вновь отправился на фронт, но девушку, которую встретил в госпитале, забыть так и не смог. В конце октября  1943 года он получает второе тяжелое ранение под Оршей  на станции Асташково  в Витебской области Белоруссии. 

Раненый Коршунов просит отправить его на излечение в г.Саратов в надежде встретить девушку, которую он полюбил. Во время эвакуации в поезде у него началась гангрена, и по прибытии в Саратов врачи принимают решение об ампутации ноги. Ассистенткой на операции была сестричка  Лиза Яранцева.

Иван Коршунов пролежал в госпитале до конца июня 1944 года. Для Лизы это был  трудный период…Павел погиб, юноша, за которым она ухаживала, и который её полюбил, в двадцать лет стал инвалидом. Личная трагедия, сочувствие к чужой боли стали основой, которая помогла Елизавете Яранцевой встретить новую любовь. Лиза, принимает предложение Ивана Коршунова и  выходит за него замуж.

Правильно говорят, что любовь, опаленная войной, очень крепкая. Они прожили вместе всю жизнь и воспитали троих прекрасных детей.

 Из рассказов В.И.Подгайновой (Дочь Е.Яранцевой)

Материал подготовила Председатель Калининского Женсовета О.А. Цаплина.

image_0
Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей