Годы мчат - не глохнет горе...

Годы мчат - не глохнет горе...


Годы мчат - не глохнет горе...

Женское лицо Победы

В городе Черногорске,  Республики Хакасия всего две блокадницы Ленинграда - Лидия Васильевна Каменчук и  Мария Матвеевна Тепляшина. Встречу с ними в городской библиотеке, организовал городской Женский Совет города  Черногорска. Её главным моментом стало, Награждение памятной медалью "Общероссийской общественно - государственной организации Женщины России" - "Дочерям Отчизны". Вручала награду Любовь Безлепкина, председатель регионального отделения "Союза Женщин России" в Республики Хакасия.

Настоящей героиней, пришедшей на встречу, стала  Лидия Васильевна Каменчук .  И хотя в силу возраста - в сентябре 2020 года она отметит 90- летие, - для неё это оказалось непросто, она нашла в себе силы рассказать о пережитом в Ленинградскую Блокаду. Пережитое в годы Войны не когда уже не уйдёт из нашей памяти - сказала  Лидия Васильевна, - только тот, кто всё это испытал, может оценить сегодняшнюю мирную жизнь, тишину, солнышко, когда дети в страхе не бегут к подвалам, чтобы спрятаться от бомбёжки., не охотятся за едва живым воробушком, чтобы поймать его и сварить супчик. Не дай Бог этому повторится.

Горькие воспоминания гостей дополнило трогательное, до мурашек по коже, стихотворение, эмоционально исполненное Яной Катковой, песни, романсы Черногорского "Золотого голоса" - Светланы Акишиной.

Закончилось мероприятие общим чаепитием, под нескончаемые воспоминания Ветеранов.

Материал подготовлен Хакасским региональным отделением СЖР


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность