Женщины Арктики – за социальный прогресс: итоги рабочей поездки Ольги Старостиной в Якутию

Женщины Арктики – за социальный прогресс: итоги рабочей поездки Ольги Старостиной в Якутию


Женщины Арктики – за социальный прогресс: итоги рабочей поездки Ольги Старостиной в Якутию

10 сентября 2020 года завершилась трехдневная рабочая поездка Ольги Старостиной. Основная цель поездки — знакомство с деятельностью женских организаций Якутии и создание в Якутии отделения Межрегиональной общественной организации «Женщины Арктики».

Данная организация была создана в июне этого года по инициативе общественниц из Якутии, Ненецкого автономного округа, Мурманской и Архангельской областей.

Одна из главных задач организации — содействие в повышении статуса женщин, их роли в политической, социальной, экономической и культурной жизни, защита интересов детей и семей проживающих в арктических регионах.

Сенатор в ходе встреч ознакомилась с работой министерств и ведомств, общественных объединений, обсудили ряд вопросов и наметили планы на дальнейшую работу и сотрудничество:

«Я целенаправленно приехала знакомиться с деятельностью женских организаций республики по решению вопросов женщин, семей проживающих на территории Якутии. Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко большое внимание уделяет женской теме. В следующем году  планируется Третий Евразийский женский форум, который собирает большое количество стран и народов, где ставятся вопросы женщин. И на данный момент у нас есть проект организации площадки «Женщины за сохранение Арктики». И мы, участники данного форума, в том числе и Якутия, должны подготовить ряд предложений и представить на форуме. 

Площадка направлена на объединение женщин арктической территории, будет представлена впервые на форуме и основными организаторами выступим мы, женщины Арктики. Наша задача — показать специфику тех вопросов, которые есть именно в арктической зоне, касается климатических особенностей и труднодоступности проживания. Установить диалог с жителями арктических регионов,  и с помощью диалога  урегулировать пласт существующих вопросов на федеральном уровне – вот моя задача на сегодняшний день. С чем я к вам и приехала с рабочим визитом. 

Женщины Арктики – это все женщины Якутии, а не только арктические районы республики. Якутия идет впереди многих регионов, в части вопросов Арктики вы первые, кто разработал стратегию развития Арктики до 2035г. Поэтому, наша задача тиражировать и продвигать положительный опыт Якутии в других арктических регионах страны» — отметила лидер межрегиональной организации.

Первым делом Ольга Старостина встретилась с Главой республики Айсеном Николаевым, в ходе встречи стороны договорились о сотрудничестве в реализации национальных проектов, стратегии развития Арктической зоны. Айсен Сергеевич выразил поддержку в создании регионального отделения «Женщины Арктики», которую возглавит Лена Иванова – уполномоченный по правам КМНС в Республике Саха(Якутия).

Одним из основных моментов работы в программе пребывания сенатора, было ознакомление с деятельностью Союза женских организаций Республики Саха (Якутия), посещение районных отделений женского движения республики.

8 сентября, Ольга Старостина в сопровождении председателя Союза женских организаций Якутии Анжелики Андреевой и уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия), заместителя председателя Союза женских организаций Лены Ивановой посетили Намский улус, где встретились с женскими организациями и провели круглый стол.

Сопровождали делегацию в Намском улусе заместитель главы по социальным вопросам Мария Игнатьева и директор Дома Олонхо Вера Колпашникова.

В рамках выездной программы сенатор посетила Намский педагогический колледж им.И.Е.Винокурова. Вместе с руководством колледжа Еленой Никитиной обсудили вопросы, касающиеся развития среднего профессионального образования, какие меры необходимо принять, в том числе и на федеральном уровне, которые влияют на образовательный процесс и соответствующую подготовку кадров. Отметили и уникальность колледжа — это единственное в республике профессиональное учебное заведение, выпускающее педагогов эстетического направления.

«Одним из основных моментов, на которое стоит обратить внимание — это большая роль колледжа в сохранении и развитии самобытной культуры коренных народов Севера. Этот опыт нужно использовать в качестве положительного опыта в других регионах Арктики» — отметила гостья.

Обязательным маршрутом, достопримечательностью с.Намцы является место проведения Ысыаха Олонхо — парк культуры и отдыха. Для гостей провели экскурсию, показали основные постройки, рассказали сакральное значение и обрядовую культуру. Завершением экскурсии стало благословение – Алгыс в берестяной урасе.

Деловая часть визита продолжилась в доме Олонхо, где собрались  представительницы общественных объединений района.

Круглый стол провела заместитель главы улуса по социальным вопросам Мария Игнатьева.

Свои проекты представили и рассказали о деятельности: женсовет Намского улуса, общественная организация «Девушки-лидеры», благотворительный фонд «Лебедь», клуб «Автоледи» и др. Примечательно, что проекты активисток работают не первый год и выигрывают президентские гранты. Девушки отметили, что их активность мотивирует поддержка со стороны администрации улуса.

«Я приятно удивлена общественницами района, каждая из них несет позитивный посыл и вносит свой личный вклад в решении социально-значимых проблем вне зависимости от возраста. Также, я отметила несколько важных проектов и взяла под контроль нашей организации «Женщины Арктики». Региональное отделение «Женщины Арктики» приложит все усилия для того, чтобы содействовать повышению статуса женщин, проживающих в арктических районах, их роли в политической, социальной, экономической и культурной жизни республики. В следующем году пройдет форум «Женщины Арктики» в Архангельске, затем Евразийский женский форум в Санкт-Петербурге, где будет впервые представлена площадка «Женщины Арктики», нам нужно и важно подготовить ряд вопросов и проектов для обсуждения на федеральном уровне. Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко поручила нам выполнить это задание, давайте вместе подумаем, что мы представим в следующем году» — поделилась впечатлениями после встречи Ольга Старостина.

9 сентября Ольга Старостина провела ряд встреч с министерствами и организациями по реализации национальных проектов, стратегии развития Арктической зоны, в частности, исполнении государственной программы «Дети Арктики», которая была запущена в арктических регионах по инициативе якутской стороны. Она предусматривает системные меры государственной поддержки по сохранению здоровья детей, проживающих в Арктике, созданию условий для их воспитания, обучения и развития, повышению качества образования.

В рамках рабочей программы сенатор посетила Международную арктическую школу, где директор Сардаана Татаринова провела экскурсию и рассказала про концепцию школы. В ходе обсуждения Ольга Старостина предложила обмен опытом и возможность обучения детей в МАШ из других арктических регионов России и мира, что послужило бы толчком для дальнейшего развития и выхода за пределы республики и России в целом.

«Якутия всегда впереди, многие начинания в России по вопросам Арктики инициированы именно якутянами и лично Главой республики Айсеном Николаевым. Собственно поэтому, очень важно делиться опытом с другими арктическими регионами. Уникальную модель МАШ нужно распространять» — поделилась впечатлениями после встречи Ольга Старостина.

На рабочей встрече с министром труда и социального развития Якутии Еленой Волковой обсудили особенности реализации национального проекта «Демография» в северных регионах, поддержки негосударственных  общественных организаций, работающих с семьями, которые воспитывают детей с инвалидностью и ОВЗ, вопросы семейного отдыха и оздоровления детей с родителями на территориях субъектов Дальнего Востока.

С министром по развитию Арктики и делам народов Севера Владимиром Черноградским обсудили исполнение государственной программы «Дети Арктики», которая была запущена в арктических регионах по инициативе Якутии. Также, Министр поделился планами реализации торгово-логистических центров в 13 труднодоступных районах республики. Это овощехранилища и социальные магазины (социально значимые продукты питания), в том числе северный завоз.

«Якутия имеет положительный опыт в развитии северных арктических территорий, в отличие от других регионов России у вас имеется отдельное министерство по делам Арктики, что благоприятно сказывается на уровень жизни. Не перестаю повторять – Якутия идет намного впереди по сравнению с другими регионами, поэтому необходим обмен опытом по жизнеобеспечению арктических районов» — отметила сенатор.

На встрече с министром по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) Степаном Саргыдаевым обсудили вопросы взаимодействия с общественными организациями внутри и за пределы региона, сенатор внесла предложение о пересмотре участия грантовой поддержки внутри республики и рассмотреть возможность участия межрегиональных организаций для расширения круга интересов и по территориальному подходу.

Одной из главных задач рабочей поездки Ольги Старостиной было знакомство с женским движением Якутии, было организовано ряд встреч:

Клуб женщин-парламентариев Республики Саха (Якутия) представила председатель постоянного комитета по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Феодосия Габышева, по итогам встречи наметили основные моменты совместной работы по реализации национального проекта «Образование» и дальнейшее сотрудничество.

На встрече с генеральным директором Якутского фондового центра, членом Президиума Союза женских организаций РС(Я), меценатом Альбиной Черепановой обсудили вопросы экологии, промышленных загрязнений арктической зоны и работы по сохранению мерзлотных ландшафтов. Итогом обсуждения стало решение подготовить материалы по выступлению на тему «Женщины за сохранение хрупкой природы Арктики» 13 марта 2021г. на форуме «Женщины Арктики» в г.Архангельск.

Состоялся круглый стол с участием Президиума, молодежного крыла Союза женских организаций Якутии и общественным фондом «Арктик-Леди». Общественницы рассказали о деятельности своих организаций и представили свои проекты. Лидер общественной межрегиональной организации «Женщины Арктики» Ольга Старостина рассказала о целях и задачах организации, о важности участия каждой женщины, проживающей в арктической территории независимо от национальности и возраста. По итогам встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве  и поручено подготовиться к Всероссийскому форуму «Женщины Арктики» в 2021г., разработать ряд проблемных вопросов для рассмотрения на федеральном уровне, в том числе социально-значимые проекты и законодательные инициативы.

Завершающим рабочую поездку мероприятием стала встреча с женщинами-предпринимательницами Якутии. В стенах компании «Камелек» во главе с хозяйкой Ольгой Григорьевой состоялась беседа о женском предпринимательстве в республике. Женщины поделились положительным опытом ведения бизнеса в условиях Крайнего Севера и затронули проблемные вопросы предпринимательства в особых условиях, предложили обсудить меры поддержки на федеральном уровне. В свою очередь, Ольга Валентиновна пригласила участниц встречи присоединиться к работе межрегиональной общественной организации «Женщины Арктики» и призвала совместно разработать предложения для рассмотрения на Евразийском женском форуме 2021г.

«Мы отработали два плодотворных, очень насыщенных дня. Прошли незабываемые встречи, познакомилась с интересными людьми, ознакомилась с уникальными проектами. Выражаю огромную благодарность за гостеприимство, за теплый прием! Впереди много хороших и добрых дел в общественной деятельности нашей организации – это поддержка матерей, семьи и детей, интересы женщин-предпринимателей арктической зоны. В добрый путь женщины Арктики!» — поделилась впечатлениями Ольга Старостина.

image_0

Источник: Пресс-служба Союза женских организаций РС(Я)

Источник: Информационное агентство SakhaTime

Материал предоставлен Региональным отделением СЖР Республики Саха (Якутия) 


Поделиться: