#ЛИЦАСЖР: Куулар Чойганмаа Каадыр-ооловна

#ЛИЦАСЖР: Куулар Чойганмаа Каадыр-ооловна


#ЛИЦАСЖР: Куулар Чойганмаа Каадыр-ооловна

Куулар Чойганмаа Каадыр-ооловна – молодая женщина, которая многое успела в жизни, член бюро, руководитель, дирижер сводного хора Союза женщин Республики Тыва. Творчество и новаторство - два ключевых слова в судьбе Чойганмы Куулар.

Будучи ученицей старших классов она пробовала себя в пении, писала стихи. После школы поступила в Восточно-Сибирский государственный институт культуры и искусств на факультет хорового дирижера, а окончив учебу начала работать учителем музыки в средней школы №2 г. Шагаан-Арыг. 

В настоящее время работает методистом в управлении культуры Улуг-Хемского кожууна. Грамотный, квалифицированный специалист. Хороший организатор и инициатор различных культурно-массовых мероприятий районного, республиканского масштабов. Выпустила методические пособия для художественных руководителей учреждений культуры «Организация культурно-досуговой работы в учреждениях культуры», «Воспитание детей музыке через театральное искусство», «Работа с хоровым коллективом в сельских домах культуры», «Сборник сценариев культурно-массовых мероприятий». Успех в карьере – это не просто удача, а результат неустанного труда, стремление добиваться поставленных!

Вот результаты колоссального труда молодой и активной Чойганмы Каадыр-ооловны, члена Союза женщин Республики Тыва:

·        Женский хор Улуг-Хемского кожууна «Я дочь твоя Тыва!» - «Лучший женский академический хор», лауреаты первой степени Всероссийского хорового фестиваля в категории «Взрослые любительские хоры», г. Москва; 

·        вокальный ансамбль УФСИН России по Республике Тыва и фольклорный ансамбль «Эне-Сай» - победители всероссийских фестивалей в городах Кемерово, Красноярск, Томск, Новосибирск;

·        фольклорный ансамбль «Ыржым-Булун» - победитель всероссийского квиза «ЭТНО-ЭКСПЕРТ» в рамках проекта «Кросс-культурный марафон» территория развития толерантной личности, г. Абакан; 

·        В 2017 году за создание сводного хора Союза женщин Республики Тыва присвоено почётное звание Заслуженный работник Республики Тыва;

·        В 2019 году Чойганмаа Куулар стала победителем Международного конкурса «Посвящаю маме» в номинации «Лучший композитор»;

·        За активную гражданскую позицию и личный вклад в развитие женского движения в Республике Тыва награждена Памятной Медалью Союза женщин России.

Помимо сводного хора Союза женщин Республики Тыва, созданный Чойганмой Каадыр-ооловной, хор мужчин Улуг-Хемского кожууна из 100 мужчин «Экер эрлер, бурунгаар бис!» (Добры молодцы вперед!)  на республиканском фестивале «Тыва – бистин оргээвис» (Тува – наш дом) к 100-летию единения России и Тыва стал обладателем Гран-При и лауреатом I степени Всероссийского конкурса хоровых коллективов в г. Москве. 

В статусе члена бюро Союза женщин Республики Тыва занимается с благотворительностью: устраивает новогодние ёлки для детей из неблагополучных семей, выступает инициатором проведения конкурсов, выявляющих юные дарования. Чойганмаа Каадыр-ооловна уважает и ценит честных, ответственных людей и в самой бережёт это же качество. 

Особую роль в жизни каждой женщины играет семья. Свободное от работы время Чойганмаа Каадыр-ооловна посвящает своей семье, родным и близким. В семье, на работе, в кругу друзей она остается такой же искренней, отзывчивой и сильной.        

Союз женщин Республики Тыва уверен, что с инициативной, ответственной, яркой Чойганмой Каадыр-ооловной сводный хор Союза женщин Республики Тыва скоро станет гимном женщин всей Тувы!

Подготовлено Союзом женщин Республики Тыва


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей