#ЛИЦАСЖР: Уржук Нина Буяновна

#ЛИЦАСЖР: Уржук Нина Буяновна


#ЛИЦАСЖР: Уржук Нина Буяновна

Член бюро Союза женщин Республики Тыва, председатель женсовета Эрзинскогокожууна в 2006-2016 годы Уржук Нина Буяновна родилась 19 января 1957 года в селе Эрзин Эрзинского района Тувинской АССР.

После окончания школы не задумываясь поступила Кызылский педагогический институт. Получив диплом высшего образования, трудовую деятельность начала учителем начальных классов в Эрзине. Более 30 лет отдала работе, которая требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества. Деятельная, искренне заинтересованная в учебе и воспитании подрастающего поколения Нина Буяновна сегодня является Почётным работником общего образования РФ, Ветераном труда.

Трудолюбивая, открытая Нина Буяновна всегда испытывала настоящую потребность помогать людям. Именно поэтому в 2006 году избрана председателем женского совета Эрзинского кожууна, а в 2011 году ее избрали депутатом Хурала представителей, затем председателем депутатского корпуса, с 2011 по 2019 года Главой Эрзинского кожууна. Поскольку женсоветы на селе первые помощники глав сельских поселений, Нина Буяновна умело и успешно действовала сразу в нескольких обязанностях. Везде и во всем успевая, обладая необходимыми для этого силами и способностями, талантом и дарованием. 

10 лет она руководила женским советом Эрзинского кожууна, и вот уже более 20 лет является членом бюро Союза женщин Республики Тыва. За это беспокойное и интересное время накопила большой опыт лидера и завоевала авторитет у своих односельчан. Благотворительные и Всероссийские акции Союза женщин России, все проблемы и вопросы нелегкой жизни на селе, экология и благоустройство, праздники семейных династий, чествование юбиляров и долгожителей Эрзина – считаются основными задачами женсовета. 

Стараниями Нины Буяновны акция «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященная ВОВ, выставка «Музей мамы», в честь матерям-героиням родного кожууна сегодня в Эрзине проходят ежегодно, спортивные соревнования по волейболу и баскетболу среди женсоветов с переходящим кубком в честь 8-го Марта стали доброй традицией, акция женсовета «Женщины за трезвую и здоровую жизнь» считаются самыми актуальными, а работа женских клубов «Эрзиночка», «Молодая мама», «Семья» стали популярными среди женсоветов республики, с 2017 года в Эрзине активно возрождаются агитквартиры, добрая традиция советских времен.

За добросовестный труд, активную жизненную позицию награждена Почетными грамотами Правительства Республики Тыва, Верховного Хурала Тувы, партии «Единая Россия».

Главным своим богатством Нина Буяновна считает свою семью. Она верная жена, очаровательная мать 3 детей, любимая бабушка 5 внуков. Именно гармония семейной жизни, когда дома встречают с улыбкой и готовы поддержать друг друга в любой момент дает силы, чтобы оставаться самодостаточной с настоящим женским счастьем и хорошим будущим. Мира, Любви, Тепла Вам и в Вашей семье, уважаемая Нина Буяновна!    

Подготовлено Союзом женщин Республики Тыва


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей