"Сила слабых. О подвиге женщин Прикамья в годы Великой Отечественной войны"

"Сила слабых. О подвиге женщин Прикамья в годы Великой Отечественной войны"


"Сила слабых. О подвиге женщин Прикамья в годы Великой Отечественной войны"

Пермский краевой совет женщин, в год 75-летия Великой Победы, проводит конкурс "Сила слабых. О подвиге женщин Прикамья в годы Великой Отечественной войны".

Эхо этой войны до сих пор не затихает в людской памяти. Выросли новые поколения. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашей Родины. 

Женщина – это самое хрупкое существо на земле - они встали на защиту своей Родины, своих детей и их будущего.

Говоря о героических делах народа в годы войны, особенно отметим трудовые подвиги женщин.

В первые дни войны, преодолевая огромные трудности, женщины заменили своих мужей, отцов и братьев у станков на заводах и фабриках, работая в госпиталях, возвращая в строй бойцов. 

Женщинам приходилось выполнять непосильную работу и на линии фронта: медсестры, санитарки, разведчицы, связисты, снайперы, летчицы.

Труд женщин в годы войны золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины!

Прикамские школьники с огромным энтузиазмом включились в реализацию проекта, инициированного Пермским краевым советом женщин. Учащиеся образовательных учреждений в возрасте 9 – 17 лет в сочинениях рассказывают истории женщинах в годы войны: и об известных в Молотовской тогда области, и об односельчанках того времени, в том числе об учителях, и о своих бабушках и прабабушках.

Помощь подросткам в этом оказывают родители, педагоги, библиотекари.

Цель проекта: изучение роли женщин в Победе в Великой Отечественной войне, формирование у подрастающего поколения патриотических качеств, сохранение памяти о событиях и женщинах-героях Пермской области, трудившихся и защищавших Родину в те непростые годы.

Итоги конкурса будут подведены в ноябре 2020 года.

Лучшие работы войдут в сборник.

Материал подготовлен Пермским краевым региональным отделением СЖР


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей