Экология, культура, благотворительность

Экология, культура, благотворительность


Экология, культура, благотворительность

Экология, культура, благотворительность - направления, которые были выбраны региональным отделением Югры для подачи заявок на президентский грант.

15 октября завершился первый конкурс 2021 года  предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Так как с момента регистрации организации-спутника прошло более полугода, то структурное подразделение в ХМАО подало на рассмотрение 3 проекта.

Подаче конкурсных заявок предшествовала работа по их проработке, предварительному экспертному анализу специалистами ресурсного ядра региона, Центра гражданских и социальных инициатив, формированию договоренностей с партнерами и анализ собственных возможностей. В результате в Фонд президентских грантов было подано три заявки.

Проект по экологичному потреблению "Авоська ver. 2.0". Это  проект по снижению уровня загрязнения окружающей среды и повышению экологической культуры населения. Целями проекта являются: формирование экологической культуры населения и привлечение внимания широкой общественности к проблеме загрязнения окружающей среды и необходимости сохранения природы. А так же:  снижение уровня загрязнения окружающей среды путем изъятия из объема твердых бытовых отходов доли пластика от использования пластиковых пакетов, замена их использования на экологичную сумку. По первому направлению предусмотрено проведение просветительских акций, в том числе с использованием онлайн-активностей. А вторая цель достигается путем подготовки текстильных сумок и замена их использованием, порядка миллиона пластиковых пакетов. Партнеры данного проекта  инклюзивная швейная мастерской АН ДОО "СЧАСТЬЕ" г.Сургут, в которой трудятся только люди с ограниченными возможностями здоровья,  Всероссийская ассоциация в сфере экологии и защиты окружающей среды "Раздельный сбор", а так же  Сургутский нефтяной техникум ,который окажет необходимую волонтерскую помощь.

Источник: ФОНД ПРЕЗИДЕНСКИХ ГРАНТОВ

Фестиваль современного изобразительного искусства "Созидание" -  культурно-массовая площадка по продвижению современного изобразительного искусства, а так же по общественному осмыслению реалий повседневной жизни через призму художественного творчества, преимущественно на основе вопросов женской тематики. В случае победы проекта, дискуссионные и образовательные секции Фестиваля разместятся на базе  Государственной библиотеки Югры, а культурную составляющую закрывает  АНО «A table gallery», г. Челябинск , которая обеспечивает связь с молодыми художницами, готовыми представить на фестиваль свои работы. Так же проектом предусмотрены интересные художественные мастер-классы.

Источник: ФОНД ПРЕЗИДЕНСКИХ ГРАНТОВ

Добровольческий проект по оказанию помощи детям из нуждающихся семей для обеспечения их доступа к удаленным формам образовательной деятельности "Доступный дистант"  нужен, чтобы помочь обеспечить доступ детям из многодетных и малообеспеченных семей к дистанционным формам образования через благотворительную и волонтерскую деятельность жертвователей и добровольцев. То есть он поможет организовать сбор подержанной компьютерной техники для передачи ее в семьи, часть компьютеров предлагается закупить на средства гранта.

Источник: ФОНД ПРЕЗИДЕНСКИХ ГРАНТОВ

image_0

Материал предоставлен Ханты-Мансийским региональным отделением СЖР


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей