Деятельность женского совета Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва

Деятельность женского совета Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва


Деятельность женского совета Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва

В Чаа-Хольском кожууне проживает 7415 человек, из них 3793 женщины, а численность семей – 2079. В кожууне свою деятельность осуществляют 5 женсоветов: совет женщин кожууна и советы сумонов Чаа-Холь, Ак-Дуруг, Кызыл-Даг и Шанчы.

В 2020 году несмотря на превышенное эпидемическое состояние женсовет кожууна не переставал вносить неоценимый вклад в развитие женского движения Республики Тыва. Активная жизненная позиция Чаа-Хольских женщин служит примером для подражания, учит молодежь быть неравнодушной к судьбе родного края, учит любви и мудрости. Женщины Чаа-Холя приняли самое активное участие в голосовании по поправкам новой Конституции РФ, показали высокую явку в Едином дне голосования на территории Чаа-Хольского кожууна. 

По результатам единого дня голосования представительных органов местного самоуправления в Хурал Чаа-Хольского кожууна избраны 60 народных депутатов, из них 35 представительниц прекрасной половины, а председатель женсовета кожууна Арина Маадыр-ооловна Чамбал завоевав авторитет у земляков, стала Главой Чаа-Хольского кожууна на второй созыв.

image_0

Совет женщин – постоянный инициатор социально значимых мероприятий, акций, направленных на социальную поддержку материнства и детства, укрепления авторитета семьи и базовых семейных ценностей кожууна.

Вот некоторые социально значимые мероприятия женсовета Чаа-Холя в 2020 году:

"Широкая масленица-2020" - мероприятие проходило в районном центре, на площади у Дома культуры села Чаа-Холь. Женсовет кожууна выступила инициатором и организатором мероприятия, а хозяйки агитквартир испекли и угостили жителей кожууна с более 300 блинами и разными вкусными национальными блюдами.

Чествование молодых семей с Управлением ЗАГС Чаа-Хольского кожууна в феврале 2020 года: от женсовета кожууна молодым семьям Чикчит и Мырзын торжественно вручены «Заповеди матерей Тувы», «Кодекс чести мужчин Тувы» и памятные подарки новобрачным.

Актуальным остается акция СЖР «От матери –дочери, от отца - сыну». В феврале 2020 на высшем уровне организована фестиваль «Золотое руно» в кожуунном уровне, где членами женсовета Дарыма С.В. и Дирти А.Ю. проведены мастер-классы по выкройке тувинского национального тона из шкуры мелкого рогатого скота и изготовлению «дошка баглаары» (национальная буговка из ниток), Алдай М.К. показала мастер-класс по пошиву приданного для новорожденных в национальном стиле.    

image_0 image_0

С целью поддержать молодых семей, поднять статус сельской женщины 16 января 2020 года, под руководством председателя Совета женщин Чаа-Хольского кожууна, организован выезд в отдаленный сумон Кызыл-Даг, где удачно проведены мастер-классы по правильной сервировке стола (Чаш-оол Ч.С. – Чаа-Холь), по выкройке тувинского национального тона (Хургул-оол С.Х. – Кызыл-Даг), по налаживанию питательной маски на лицо (Дирти А.Ю. – Чаа-Холь), по вязанию крючком (Денгээзин Ч.О. – Чаа-Холь), также членом женсовета кожууна Эдирек Л.К. оказаны парикмахерские услуги женщинам сумона. В рамках развития огородничества и садоводства в кожууне советом женщин Чаа-Хольского кожууна организованы 5 онлайн-мастер-классов по пикировке рассады позднего сорта помидор и посадки рассад в открытый грунт, розданы 57 буклетов об органических удобрениях.

Шагаа – 2020, новый год по Буддийскому календарю. Самым главным людям - чабанам кожууна и женщинам-чабанкам женсовет организовал прекрасный праздник, посвященный Шагаа. Ярким и зрелищным был конкурс«Аът эзертээри» (оседлание коня) среди женщин-чабанов.

image_0 image_0

Участие в благотворительной акции Союза женщин Республики Тыва «ЛЕПИ ДОБРО», посвященная к Шагаа ещё одно традиционное мероприятие женсовета. В 2020 году члены женсовета вылепили и раздали 2000 пельменей многодетным и малоимущим семьям. Приняли участие 15 команд женсоветов сумонов и первичных организаций кожууна.

image_0 image_0

Женсовет Чаа-Хольского кожууна первые участники в реализации социального проекта Союза женщин Республики Тыва и клуба альпинистов Тувы «Забег обещания». 24 февраля 2020 года ветераны совета женщин Чаа-Хольского кожууна вышли на забег и передали эстафету молодым с напутственными пожеланиями в дальнейшей общественной деятельности в женсовете.

Работа женского клуба «Школа красоты» стабилизировалась на базе Дома культуры с.Чаа-Холь, в клубе задействованы 58 женщин. По плану школы под профессиональным руководством консультанта фирмы «Мэри Кей» в каждую субботу мастер-классы проходят по категориям - женщины-ветераны, молодые мамы, многодетные и неблагополучные семьи, матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, женщины, нуждающиеся в профессиональном консультировании. 

В сентябре женсовет подытожил конкурса «Урожай – 2020», приуроченный к «Году памяти и славы».  Отмечены и награждены лучшие женщины-огородницы, труженицы сел Чаа-Хольского кожууна. По критериям жюри 1 место заняла Кассыга Ульяна Дарын-ооловна, 2 место – Кудер Алла Сергеевна и 3 место – Балчый Белекмаа Кара-ооловна, Кечил-оол Мила Билдин-ооловна. Остальные участницы конкурса поощрены и награждены специальными призами от женсовета. 

image_0

Женсоветом Чаа-Холя в период карантинных мероприятий нового коронавируса сшиты и розданы 390 масок многоразового применения для малоимущих и многодетных семей, оказана материальная помощь в виде продуктовых наборов медицинским работникам в обсервации, принял активное участие по доставке продуктовых наборов лицам, старше 65 лет.

image_0

Ежегодная благотворительная акция «Помоги собраться в школу» ещё одна добрая традиция в копилке женсовета. С легкой руки активисток женсовета собираются вещи, книги, канцелярские товары для многодетных, малообеспеченных семей и всем, кто находится в трудной жизненной ситуации. 

Благодаря активной гражданской позиции членов женсовета работа по профилактике женского алкоголизма и по трудоустройству женского населения очень хорошо отлажена работа со всеми правоохранительными органами кожууна. За 10 месяцев 2020 года проведены 88 рейдов совместно с советами отцов, медработниками, специалистами по делам молодежи, представителями администрации сельских поселений, народными депутатами, участковыми полицейскими, учителями, социальными работниками. На заседаниях женсовета проведены 8 индивидуальных профилактических бесед с женщинами, состоящими на учете субъектов профилактики, активизирована работа по мониторингу магазинов торгующим алкоголь. Всего трудоустроены 80 безработных женщин по линии Центра занятости населения Чаа-Хольского кожууна.

По словам председателя женсовета Чамбал А.М. работа женсовета только начинается: впереди новые цели, идеи и их реализация. Главное – сделать так, чтобы женщины чувствуя заботу о себе с радостью встречали каждое утро, стремились сделать свой домашний очаг как можно тепло, уютно и лучше.

Материал подготовлен Союзом женщин Республики Тыва


Поделиться: