"Международный день сельской женщины-2020" в женсоветах Республики Тыва

"Международный день сельской женщины-2020" в женсоветах Республики Тыва


"Международный день сельской женщины-2020" в женсоветах Республики Тыва

Каждый год Союз женщин Республики Тыва проводит акцию «Как живешь сельская подруга?», посвященную Международному дню сельской женщины. В рамках акции женсоветы республики в соответствии со своими традициями и потребностями организовывают различные социально значимые мероприятия для сельских тружениц, на которых держится вся семья и жизнь села. В этот день проводятся концерты, круглые столы, встречи, направленные на повышение социального статуса женщин.

15 октября 2020 года председатель женсовета Бай-Тайгинского кожууна С.М.Уртунай побывала в сумоне Шуй. С.М.Уртунай провела торжественное собрание для женщин села и по поручению председателя Союза женщин Республики Тыва Л.К. Салчак вручила Почетные Грамоты участницам творческого онлайн-конкурса Союза женщин Республики Тыва «Сидим дома с пользой, шьём для любимой семьи».    

image_0

В селе Чыргаланды Тес-Хемского кожууна председатель женсовета сумона Чечек Балдан на высоком уровне организовала выставку-ярмарку сельхозпродукций собственного производства среди домохозяек. 

image_0

В рамках агро ярмарки член женсовета Эмма Оюн провела мастер-класс для односельчан по заготовке и правильному хранению молочных продуктов на зиму.

image_0

Многодетная мать, активистка женсовета Маясуу Кунзет поделилась секретами вязания с крючком, рассказала о качестве и полезных свойствах шерсти овчины для здоровья семьи.   

image_0 image_0

Женсовет далекого, горного Моген-Бурена и женщины Бай-Тайгинского кожуунов активно участвовали в республиканской ярмарке сельскохозяйственной продукции в городе Кызыле, организованной Министерством сельского хозяйства Республики Тыва. Благодаря каждодневному тяжелому труду сельских женщин, умелых и талантливых рук хранительниц семейного очага, горожане и гости столицы смогли приобрести экологически чистой сельхозпродукции домашнего производства, также сшитых, вязанных теплых вещей из натуральной шерсти яка и овчинных шкур, ручных работ сувениров из агальматолита, войлока. Республиканская ярмарка сельскохозяйственной продукции, в честь Международного дня сельской женщины дала возможность прекрасным женщинам села,пострадавшим от карантинных мер,реализовать свой товар, таким образом пополнить семейный бюджет.

Материал подготовлен Союзом женщин Республики Тыва


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей