Лучший женсовет Республики Тыва

Лучший женсовет Республики Тыва


Лучший женсовет Республики Тыва

Женсовет Бай-Тайгинского кожууна – один из массовых, инициативных авторитетных женских организаций Союза женщин Республики Тыва. В Бай-Тайгинском кожууне 7 сельских поселений, во всех сельских поселениях есть женсоветы, которые проводят работу среди 5 тысяч женщин кожууна. Начиная с новорожденных девочек до женщин преклонного возраста, находятся под пристальным контролем женсовета кожууна.

Председателем женсовета с ноября 2008 года является Уртунай Сайлык Могеевна - учитель по профессии, работает в администрации кожууна ведущим специалистом по взаимодействию с общественностью и по проблемам семьи и детей.

На протяжении многих лет женсовет является активным участником всех акций СЖР и социально значимых мероприятий Союза женщин Республики Тыва, внес весомый вклад в повышение статуса женщин, их роли в политической, экономической и культурной жизни родного кожууна, целенаправленно занимаются вопросами поддержки семьи, материнства и детства.

Женщины Бай-Тайги всегда находились на высоте своего общественного положения, стремятся быть первыми во всем, плодотворно сотрудничают с другими общественными организациями. В интересах семьи по инициативе женсовета принятыкожуунные целевые программы: «Охрана материнства и детства», «Формирование здорового образа жизни среди населения Бай-Тайгинскогокожууна», «Повышение ответственности матерей в воспитании детей». 

image_0

В 2017 году Глава региона Ш.В.Кара-оол предложил женсоветам республики активизировать работу действующих агитквартир и создать новые, как наиболее удачную форму самоорганизации граждан. В результате в республике появились сотни агитквартир. Самый положительный опыт работы агитквартир отмечен в Бай-Тайгинском кожууне. В настоящее время на территории Бай-Тайги 58 агитквартир, руководят агитквартирами 58 примерные домохозяйки, активисты женского движения. Приятно отметить, что в женсоветах  реализуется социальный проект женсовета Бай-Тайги, направленное на повышение авторитета агитквартир «Кожанын холбаазы чангыс» (Соседская взаимоподдержка). В его рамках осуществляется комплекс мероприятий по поддержке многодетных и малообеспеченных семей.

Также интересен опыт работы женсовета по волонтёрскому движению. «Ветераны-вожатые» – так называют себя волонтёры-общественники женсовета кожууна. С 2017 года женсовет реализует свой собственный проект «Опыт ветеранов-вожатых молодому поколению». Проект объединил ветеранов-активистов самых разных профессий – врачей, учителей, чабанов, представителей власти и общественных организаций кожууна. В рамках проекта ветераны-вожатые решают жизненно важные проблемы, как укрепление семьи, воспитание подрастающего поколения, борьба с безработицей и социально значимые вопросы, направленные на улучшение качества жизни земляков.В кожууне широко пропагандируется Свод заповедей матерей Тувы, Кодекс чести мужчин. Самое главное в жизни каждого человека – это семья. Сначала та, в которой ты рождаешься, а затем та, которую создаешь. Много делается женсоветом во благо семьи. Женсовет поддерживает и принимает активное участие в губернаторских проектах Республики Тыва «Кыштаг для молодой семьи», «Новый путь», «Корова - кормилица», «В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием», «Социальный картофель».

От здоровья женщины зависит будущее молодого поколения. Потому особое внимание женсовет уделяет на женское здоровье. Благодаря энергии и мудрости, материнской заботы лидера женсовета Сайлык Могеевны разработаны рекомендации женсовета кожууна для женщин, молодых мам «Ие кижи - хун» (Мама – солнце жизни), «Крепкое здоровье – самое главное приданое невесты», «Кунчуун дээрге иен-дир» (Свекровь– твоя вторая мать), чтобы женщины, матери Бай-Тайги чувствовали себя защищенными, а молодое поколение росло здоровым. 

В апреле 2020 года в рамках Всероссийской акции #Садпамяти женсовет Бай-Тайгинскогокожууна организовал посадку зеленых насаждений, всего высажено 251 зеленых насаждений в территории Бай-Тайги.

Положительным опытом и ярким мероприятием 2020 года было участие женсовета в акции Союза женщин России «Женское лицо Победы». Инициативные женщины Бай-Тайгинского кожууна совершили восхождение на высокую точку Бай-Тайги –«Ийи-Тей». Восхождение совершили 10 женщин-активисток. Мастер-класс для участниц восхождения на вершину провела Мариана Кыргыс – «Снежный барс Тувы», женщина-альпинистка с мировым значением.

Женсовет победитель республиканского конкурса среди женсоветов: «Лучшая женская организация Республики Тыва» - 2010 и 2015гг., победитель конкурса социальных проектов Союза женщин Республики Тыва - 2012 г., «Победитель спартакиады среди женсоветов»-2016г., «Лучший женсовет по создании и популяризации агитквартир» -2017г. Однако женсовет не собирается останавливаться на достигнутом, женщины Бай-Тайги чтут традиции народа и движутся только вперёд в поиске новых форм деятельности женсовета.

Председателем женсовета с ноября 2008 года является Уртунай Сайлык Могеевна - учитель по профессии, работает в администрации кожууна ведущим специалистом по взаимодействию с общественностью и по проблемам семьи и детей.  

image_0

Организаторские способности, женская интуиция, работоспособность, желание творить добро, ответственность председателя Сайлык Могеевны Уртунай занимает наиважнейшее место в деятельности женсовета.  Она привыкла всего добиваться сама, а энергии и творческого потенциала ей хватит ещё на многие идеи и свершения. Она многодетная мать, любимая бабушка многочисленных внуков.  Сайлык Могеевна бесконечно благодарна мужу, который поддерживает ее во всем.

За плодотворную работу в развитии женского движения, за большой вклад в сохранение и развитие института семьи, за активную жизненную и гражданскую позицию Сайлык Могеевна была награждена Почетной грамотой Союза женщин Республики Тыва в 2009 году, Почетной грамотой Председателя Правительства Республики Тыва в 2010 году, а в 2012 году – Памятной Медалью Союза женщин России.

В этом юбилейном 2020 году с 30-летием Союза Женщин России,за многолетнюю добросовестную общественную деятельность, за преданность делу Союза женщин России наша Сайлык Могеевна Уртунай награждена Благодарностью Президента РФ В. В. Путина. Союз женщин Республики Тыва гордится высокой наградой, искренне рад за успехи своей активистки, настоящего лидера общественной организации! Пусть во всем и всегда сопутствует удача нашим замечательным женщинам Бай-Тайги во главе с Сайлык Могеевной.    

Подготовлено Союзом женщин Республики Тыва


Поделиться: