Пермский краевой совет женщин возглавил исследовательский процесс про город Молотов в годы ВОВ

Пермский краевой совет женщин возглавил исследовательский процесс про город Молотов в годы ВОВ


Пермский краевой совет женщин возглавил исследовательский процесс про город Молотов в годы ВОВ

30 октября 2020 г. проведён круглый стол «Актуальные проблемы изучения истории промышленности г.Перми в период Великой Отечественной войны и вклада жителей г.Перми в дело Победы».

Учитывая реалии сегодняшнего, принято решение провести круглый стол в формате ZOOM.

Круглый стол проведён в рамках проекта «Уральская кузница Победы: город Молотов и его жители в годы Великой Отечественной войны», который реализуется Пермским краевым советом женщин. Проект - победитель ежегодного городского конкурса социально значимых проектов.

Круглый стол проведён:

- с целью изучения истории промышленности г. Перми в период Великой Отечественной войны и вклада жителей г.Перми в дело Победы,

- с целью расширения профессиональных, межвузовских и межведомственных контактов между исследователями истории  г. Перми,

- и для подготовки к городской научно-практической конференции «Уральская кузница Победы: город Молотов и его жители в годы Великой Отечественной войны».

Модератором круглого стола выступила Ширяева Лилия Николаевна, председатель Пермского краевого совета женщин.

Участие в круглом столе приняли: представители Пермской городской Думы, промышленных предприятий,  научного, архивного, музейного и библиотечного сообщества, историки, краеведы.

Участниками круглого стола отмечено, что с 70-х годов прошлого века и до 2005 года было прервано поколение исследователей, которые специализировались на тематике города Молотова в годы Великой отечественной Войны, последовательно её изучали и излагали в научных трудах, брошюрах и т.п. Проводимые с 2005 года системные исследования отражаются в выставках, разработках, интересных публикациях по заданной проблематике. До настоящего времени актуальной остаётся проблема засекреченности документов. Многие документы промышленных предприятий так и не рассекречены. И это обстоятельство накладывает соответствующий отпечаток на пределы возможных исследований, их глубину и обоснованность. Эти и ряд других обстоятельств подчеркивают значимость и актуальность реализуемого проекта и проводимых исследований.

В ходе круглого стола были приняты все необходимые решения для проведения городской научно-практической конференции «Уральская кузница Победы: город Молотов и его жители в годы Великой Отечественной войны». Конференция запланирована на 19 ноября 2020 года в онлайн-формате, с прямой трансляцией на Фэйсбук.

image_0

Материал подготовлен Пермским краевым региональным отделением СЖР


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей