РОЛЬ ЖЕНЩИН В РАЗВИТИИ IT-СФЕРЫ ОБСУЖДАЛИ УЧАСТНИЦЫ ФОРУМА "IT WOMEN АРКТИКИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА"

РОЛЬ ЖЕНЩИН В РАЗВИТИИ IT-СФЕРЫ ОБСУЖДАЛИ УЧАСТНИЦЫ ФОРУМА "IT WOMEN АРКТИКИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА"


РОЛЬ ЖЕНЩИН В РАЗВИТИИ IT-СФЕРЫ ОБСУЖДАЛИ УЧАСТНИЦЫ ФОРУМА "IT WOMEN АРКТИКИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА"

На прекрасной половине человечества держится не только дом, быт, семья. Современные женщины проявляют активность во всем, также и в современных IT-технологиях. Этой теме был посвящен форум женщин-лидеров “IT Women Арктики и Дальнего Востока”.

География первого форума женщин-лидеров Дальнего Востока и Арктики была более чем обширной. Организован форум на площадке «Точка кипения «Якутск», а участвовали в бурном обсуждении сами героини – женщины с разных регионов России, от Сахалина до Калининграда, и дальнего зарубежья. В том числе активистки из Эстонии и США.

Молодые обаятельные участницы бурлили инициативами, ведь главная повестка онлайн-встречи – идея создания сообщества женщин, занятых в сфере технологий и инноваций. Проект «IT & Tech Women» направлен на реализацию системы мер по поддержке и стимулированию женщин, занимающихся инновационной, предпринимательской и изобретательской деятельностью.

Как сказала организатор Савина Данилова, член молодежного крыла Союза женских организаций Республики Саха (Якутия), сообщество должно объединять, продвигать, популяризировать лучшие практики женского бизнес-лидерства и стимулировать женщин Дальнего Востока и Арктики заняться изобретательской, инновационной и предпринимательской деятельностью в высокотехнологичных и инновационных отраслях. Женская половина страны обязательно должна принять участие в формировании курса на модернизацию и цифровизацию экономики страны.

На форуме выступила Анжелика Егоровна Андреева, председатель Союз женских организаций Республики Саха (Якутия), член Бюро Союза женщин России: – Включение женщин в IT-индустрию показательно на примере нашего региона, – сказала Анжелика Андреева. – Локомотивом развития республики должны стать креативная экономика и IT-технологии, и руководство региона многое делает для полноценного развития IT-отрасли.

В 2018 году на женском Форуме «Женщины Якутии за социально-культурное развитие» на переговорной площадке «Женщина и цифровая экономика» Туяна Андреева, вице-президент Общественного фонда «Arctic Lady» предложила инициативу создания IT-Lady.ykt –это образовательный проект, виртуальный инкубатор, сообщество и площадка-коммуникатор для женщин-предпринимателей Якутии в сфере IT/Интернет/Медиа, а также для экспертов и инвесторов. Также я хочу отметить то, как активно подключились к этому направлению наши женщины. Назову тех, кто уже давно профессионально занимается IT-технологиями.  В первую очередь, это генеральный директор компании «MyTona» Александра Баишева, Уполномоченный по правам предпринимателей РС(Я) Альбина Кычкина, которая имеет стаж в IT-сфере 16 лет, резидент IT-парка Туяра Шадрина – она совместно с Ольгой Григорьевой разрабатывает социальный проект Ассоциации поддержки местных производителей «Сделано в Якутии».

Отмечу профессиональную деятельность членов Союза женских организаций РС (Я) – директора Института математики и информатики СВФУ Веры Афанасьевой, руководителя IT-центра Намского улуса Саргыланы Петровой, директора образовательного учреждения «Юные якутяне» Варвары Васильевой, интернет-маркетолога Мариссы Кононовой. Невозможно говорить о развитии сферы без реализации федеральных проектов «IT-девушки решают», которым в России занимается Анна Нестерова, «STEM: женщины в цифровой экономике» – Екатерина Иноземцева «Фонд Сколково».  Очень много делает для продвижения IT-технологий на Крайнем Севере руководитель ЯРО межрегиональной общественной организации «Женщины Арктики» Лена Иванова, ставшая Главой Оленекского национального эвенкийского района. Совсем недавно там появился 4G-Интернет, что очень важно в век новых информационных технологий.

На форуме выступили женщины-фаундеры стартапов из Дальнего Востока и Арктики: их мнение было очень интересным, достаточно назвать доклады «2020: Войти в горящую избу или Вызовы и точки роста для женщин в Digital»,   «Инвестиции для предпринимателей. Пол имеет значение?» (Александра Дудина), «Роль женского технологического предпринимательства. Мировой опыт от MIT» (Фиона Мюррей, Массачусестс, США), «Глобальное женское предпринимательство: факторы успеха и ограничения, кейсы и перспективы» (Татьяна Бравина) и др.

В деловой части форума прошло горячее обсуждение, где приняли участие начинающие стартапы и руководители организаций-партнеров: «Северный Форум» Владимир Васильев, Венчурная компания «Якутия» Василий Ефимов, технопарк «Якутия» Петр Габышев, Фонд развития инноваций Вера Птицына, Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Юлиана Диряхова, Центра поддержки экспорта Лина Петрова, Точка кипения Иван Степанов и др.

Источник: ulus.media

Материал предоставлен региональным отделением СЖР Республики Саха (Якутия) 


Поделиться: