В Саратове состоялось открытие фото выставки в честь 30-летия СЖР

В Саратове состоялось открытие фото выставки в честь 30-летия СЖР


В Саратове состоялось открытие фото выставки в честь 30-летия СЖР

21 декабря состоялось открытие фото выставки, посвященной 30-летию создания Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», на площадке ГАУК «Саратовская областная научная библиотека». Собравшихся приветствовали секретарь и один из старейших членов Саратовского регионального отделения Союза женщин России Тамара Петелина, директор и председатель Женсовета Волжского района Людмила Канушина.

Фотографии на стендах, с которыми могли ознакомиться гости мероприятия, посвящены женщинам, которые стояли у истоков женского движения не только в г. Саратове, но и в каждом муниципальном районе нашей области. ​ Среди них: первый председатель общественной организации «Саратовский областной Совет женщин» Мария Поцелуева, после нее знамя женского движения подхватила Ия Ялынычева, бессменный председатель Саратовского регионального отделения Союза женщин России в течение многих последних лет Валентина Боброва, председатели женсоветов всех районов г. Саратова и другие. Эти женщины ежедневно, кропотливо и со всей душой стояли на страже материнства и детства, помогали всем тем женщинам, которые оказались в сложной жизненной ситуации, в том числе и в те нелегкие времена, когда менялось государственное устройство нашей страны, и все жители оказались в непростом положении. Эти женщины – настоящие лидеры: яркие, умные, талантливые, заботливые и готовые прийти на помощь в любой ситуации!

​Сотрудники областной библиотеки, в свою очередь, ​ подготовили уникальный материал, посвященный истокам женского движения в Саратовской области, первые основы которого появились еще в 1879 году и существовали в форме Саратовского Дамского попечительства о бедных. История женского движения в Саратовской области наполнена фамилиями таких известных женщин, которые защищали нашу Родину на фронте, как Зинаида Маресева, Марина Раскова, Татьяна Петруханова (Смирнова), так и всеми теми, кто ковал Великую Победу в тылу, помогал восстанавливать страну после войны, и продолжал нести знамя женского движения, несмотря ни на какие события, сотрясающие нашу страну! 

 «Я очень рада, что мы открыли выставку именно здесь, в Саратовской областной научной библиотеке, ведь именно библиотека является связующим звеном между поколениями, и именно здесь молодое поколение может почерпнуть мудрость наших бабушек! Хочу отметить, что выставка – передвижная, и будет перемещаться по всем районам не только города Саратова, но и области. Особую благодарность хочу выразить сотрудникам областной библиотеки за тот труд и душу, которую вы вкладываете, бережно храня эти сокровища – книги, вырезки, буклеты, передавая их из поколения в поколение!»  - поприветствовала директор ГАУК СО ДК «Россия», депутат Саратовской Областной Думы, председатель комитета Саратовской областной Думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике, заместитель председателя Саратовского регионального отделения «Союз женщин России»  Сынкина Ольга Петровна.

Материал подготовлен Саратовским региональным отделением СЖР. 


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей