Люди, которые рушат стереотипы

Люди, которые рушат стереотипы


Люди, которые рушат стереотипы

В преддверии Международного дня инвалидов Саратовское региональное отделение СЖР посетили Центр адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды» и вручили Благодарственное письмо Саратовской областной Думы за заслуги в культурном развитии области руководителю уникального инклюзивного коллектива «Вдохновение» Тимофееву Анатолию Анатольевичу.

Коллектив "Вдохновение"

Танцевальный коллектив «Вдохновение» объединяет людей с ограниченными возможностями на основе принципов равенства прав и возможностей, полноценного участия, отсутствия каких-либо ограничений. В настоящий момент в коллективе 12 танцоров с инвалидностью (9 используют инвалидную коляску) и 15 человек без ограничений в здоровье.

Коллектив достиг значительных успехов и неоднократно становился дипломантом и победителем городских, областных всероссийских и международных конкурсов. В ноябре коллектив «Вдохновение» стал лауреатом 1 степени в ежегодном фестивале «InclusiveDanceWorldVision».

В этом году он проводился в онлайн – формате, но несмотря на непростую ситуацию в период пандемии, участники коллектива смогли подготовить для трансляции танцевальные номера, и с достоинством представили Саратовскую область на международном конкурсе.

А для коллектива инклюзивного танца «Фантазеры» ДК «Россия» в составе солистки Марии Балашовой, которая передвигается на коляске, и народного самодеятельного коллектива модельно-танцевальная «Школа движений» - этот коллектив стал настоящим примером для подражания, кумиром и вдохновителем! Они стали участниками VI Международного благотворительного танцевального фестиваля «InclusiveDanceVolga».

Коллектив занял 1 место в номинации «Современный танец». И, как результат - принял участие в финальном туре фестиваля в Москве в Храме Христа Спасителя, где коллектив вошел в тройку сильнейших из 700 участников не только России, но и Нидерландов, Австрии, Беларуси.

«Эти удивительные люди рушат стереотипы, доказывая, что возможности человека безграничны, что музыка и творчество способны преодолеть все преграды, а душевное тепло, дружеская помощь и поддержка могут творить чудеса! Желаю коллективу новых побед и творческих успехов на радость всем нам!» - произнесла директор ГАУК СО ДК «Россия», депутат Саратовской Областной Думы, Председатель комитета Саратовской областной Думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике, Заместитель Председателя Саратовского регионального отделения ООГО «Союз женщин России» Сынкина Ольга Петровна.

Материал подготовлен Саратовским региональным отделением СЖР.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей