Открытие мемориальной доски памяти А. М. Бабушкина

Открытие мемориальной доски памяти А. М. Бабушкина


Открытие мемориальной доски памяти А. М. Бабушкина

20 декабря Заместитель Председателя Саратовского регионального отделения СЖР Сынкина Ольга Петровна приняла участие в торжественном открытии мемориальной доски памяти нашего земляка Андрея Михайловича Бабушкина.

Мероприятие состоялось в МОУ «СОШ п. Белоярский» Новобурасского района. Организаторами мероприятия выступили председатель СРООВ-ЗГГ «Часовые Родины» Малышев Андрей Николаевич и администрация Новобурасского муниципального района. Андрей Михайлович Бабушкин родился в 1903 г. в с. Кутьино Вязьминской волости Петровского уезда Саратовской губернии.

В пограничные войска был призван в 1925 г. После окончания учебного пункта направлен на заставу Артлу-Тазакенд Нахичеванского погранотряда. В ночь на 18 марта 1926 г. Андрей Бабушкин заступил на охрану государственной границы. Наряд расположился за земляным валом у р. Араке и приступил к наблюдению. Это место было особое: бурная река намыла здесь отмель, и нарушители могли без особого труда переходить границу. Перед рассветом банда численностью двадцать человек попыталась прорваться на  территорию. Пограничники вступили в неравный бой. Несколько нарушителей были уничтожены, но Андрей Бабушкин получил тяжелое ранение в плечо. Он продолжал вести бой, пока вражеская пуля не сразила его. Отважный пограничник выполнил свой долг до конца - ни один из нарушителей не переправился на наш берег. Весть о подвиге  пограничника быстро облетела всю границу. Приказом Закавказского ЧК № 124 от 9 апреля 1926 г. заставе "Артлу-Тазакенд" было присвоено имя Андрея Бабушкина. У здания воздвигнут памятник герою.

«Я очень рада, что в Год Памяти и Славы, в год 75- летия победы в Великой Отечественной Войне, мы увековечили имя героя-пограничника, до последнего вздоха сражавшегося за охрану государственной границы. Сегодня, школе присвоено название «Средняя общеобразовательная школа п. Белоярский Новобурасского района Саратовской области имени Бабушкина А.М.» И я уверена, что наши потомки пронесут это имя сквозь года. Ведь память сильнее времени! Храните её!»  
image_0
Сынкина Ольга Петровна
Заместитель Председателя Саратовского регионального отделения СЖР  

Источник: http://saratov.gov.ru/ 

Материал подготовлен Саратовским региональным отделением СЖР.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей