Амыр-менди! Мира Вам и добра! Шагаа-биле!

Амыр-менди! Мира Вам и добра! Шагаа-биле!


Амыр-менди! Мира Вам и добра! Шагаа-биле!

Союз женщин Республики Тыва в рамках республиканского благотворительного флешмоба «Лепи добро» запустил свою акцию «Манчы тудуп чиилем, авай» (Мама, давай налепим пельменей), которая направлена на популяризацию семейных ценностей, повышение родительской ответственности и создание уюта в семье.

Самым любимым и популярным праздником тувинцев является Шагаа — Новый год по лунному календарю. Глубокий смысл праздника заложен в самом его названии — Шагаа, который тувинцами воспринимается как «Шагның чаазы» — «Начало нового времени», т. е. нового цикла, новой жизни и нового года по лунному календарю. Традиции его празднования корнями уходят в древность. Шагаа — особый сакральный праздник, поэтому существуют определенные традиции его подготовки и проведения.  

image_0

В тувинских семьях пельмени к Шагаа традиционно лепят всей семьей и во время готовки принято делиться последними новостями, обсуждать какие-то семейные вопросы. Пельмени не просто пища, а символ дружной семьи. В преддверии Шагаа пельмени лепят практически в каждой семье, а у кого нет возможности или кто-то находится в трудной жизненной ситуации женсоветы республики приходили на помощь, поддерживали, выручали, одной дружной командой сели за стол с членами семьи, находящимся в трудной жизненной ситуации и лепили домашние пельмени вручную. 

Акция в Союзе женщин РТ считается уже традиционной и доказывает, что лепка пельменей не только полезное, обучающее, но и творческое занятие. В целом Туве в этом году налеплено более 600000 пельменей и они розданы более 2500 нуждающимся – многодетным, малообеспеченным, инвалидам, пожилым людям. Очень отрадно, что в этом благородном, добром деле наши активистки приняли самое активное участие, показали положительный пример для подражания. 

image_0

Низкий Вам поклон, дорогие наши подруги, благодарим за достойное ношение высокого звания - член ТРООО «Союз женщин России»!  

Чолукшулга ёзулалы (обряд приветствия) — это очень важная часть Шагаа после ее наступления и в течение наступившего ак ай — белого месяца. Весь этот месяц принято оказывать почтение старшим, особенно пожилым, ходить друг другу в гости, общаться с пожилыми людьми. Члены Союза женщин Республики Тыва активно подключились к Чолукшулга ёзулалы. Активисты женсоветов идут к ветеранам женского движения с добрыми помыслами, помогать и поддержать в дальнейшем, пожелать крепкого здоровья и благополучия в новом году, поделиться с их жизненным опытом. Чолукшулга в Союзе женщин Республики Тыва продолжится до 12 марта 2021 года.

image_0 image_0

Возрождая обряды и обычаи, связанные с празднованием Шагаа, мы возвращаемся к духовным истокам жизни народа, в основе которых – любовь к малой родине, родной земле, святость семейного очага, умение ценить простые и вечные человеческие радости. Желаем всем укрепления семейных связей, достатка и здоровья каждому дому! Будьте счастливы и успешны в новом году красного быка, дорогие наши ветераны, молодые душой наши подруги! Шаг чаагай, Шагаа чаагай! Курай-Кураай!!!

image_0 image_0 image_0

Источник: https://aves.rtyva.ru

Материал подготовлен Тувинским региональным отделением СЖР


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность