Годы великих испытаний

Годы великих испытаний


Годы великих испытаний

Союз женщин России и Союз женщин Дагестана уделяют особое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения, формированию уважительного отношения к старшему поколению-престарелым людям, ветеранам ВОВ и труда. Для женсовета Дербентского района - это является неотъемлемой частью деятельности.

Ежегодно мы навещаем ветеранов ВОВ. На сегодняшний день в Дербентском районе проживают три ветерана ВОВ - они у нас на вес золота. Мы горды, что они являются живой памятью Великой Победы и тем, что имеем уникальную возможность не только услышать о Победе с их уст, но и прикоснуться к ее частичке. В этом году, в канун Дня защитника Отечества, женсовет Дербентского района организовал съемку сюжета на РГВК Дагестан о ветеране ВОВ Саидове Тилпаре Тамадаевиче, проживающем в селе Падар Дербентского района. 

В 16 лет Тилпар Саидов попал на фронт, где он получил серьезное ранение и был госпитализирован. После войны мужчина вернулся домой в родное село Падар Дербентского района, где живет до сих пор.

Это воспоминание самое яркое в жизни 93-летнего Тилпара Саидова. Об окончании Великой Отечественной войны он узнал в Венгерском лазарете, где находился на лечении. Во время боевых действий на берегах Дуная получил ранение в ногу.

В армию Тилпар Саидов попал в 1944 году. Служил пулеметчиком и участвовал в освобождении восточной части Австрии, Румынии и Венгрии, в Бухарестско-Арадской операции. На тот момент Тилпару было 16 лет. Рассказывает, до армии работал в селе, помогал по хозяйству. Времени на образование практически не оставалось.

После войны Тилпар вернулся в родное село. Здесь он снова стал работать по хозяйству – пас скот на пастбищах. Вскоре обзавёлся семьёй. Сейчас ветеран живет у одного из своих внуков, которых у него семеро. Как и в детстве, они часто собираются вместе у дедушки, чтобы еще раз послушать о подвиге советских солдат и о победе, которая досталась дорогой ценой.

Материал подготовлен региональным отделением СЖР Республики Дагестан


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей