Интересы женщин в приоритете

Интересы женщин в приоритете


Интересы женщин в приоритете

1 марта РО «Союза женщин России» в Республике Башкортостан и Общероссийский народный фронт Башкортостана организовал обсуждение результатов реализации на территории республики Национальной стратегии действий в интересах женщин.

image_0

Вопросы для обсуждения были выбраны не случайно. Все они касались пунктов Стратегии: создание условий для сохранения здоровья женщин, улучшение экономического положения женщин, доступ женщин к профессиональному образованию, профилактика и предупреждение социального неблагополучия женщин и насилия в отношении женщин, расширение участия женщин в общественно-политической жизни. 

Рашида Султанова, председатель РО «Союз женщин России», в своем выступлении отметила, как важна для нас, женщин, любая попытка улучшить наше положение. Шаги для этого делаются, и особая роль, с ее точки зрения, принадлежит некоммерческим организациям или, если уточнить, общественным – таким словом  привычнее обозначить суть чаще всего бескорыстного отношения к делу. По ее словам, вся деятельность  Союз женщин – это стратегия в интересах женщин. Какой пункт ни возьми – есть работа в этом направлении. 

Первой слово для обсуждения взяла заместитель министра здравоохранения Гульнара Зиннурова. Она подчеркнула, что в Башкортостане охрана здоровья женщины, их образование, социальная поддержка являются одним из приоритетов государственной политики, и  кратко рассказала о работе по тем пунктам, которые обозначены в Стратегии. Прежде всего, это – репродуктивное здоровье, и особенно остро сейчас стоит вопрос бесплодия (до 15 % супружеских пар). Выделение из средств бюджета  дополнительных квот в 2020 привело к наступлению дополнительных 256 беременностей. 

Другой важной проблемой  является рак молочной железы. Ранняя ее диагностика (а это усилия многих подразделений медицины  республики) позволяет 70-ти процентам женщин надеяться на полное выздоровление. 

Работа по региональному проекту «Реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни  граждан старшего поколения» дает возможность охватить профилактическими осмотрами 70% пожилых, а диспансерными наблюдениями - не менее 90 %.   

В части обучения женщин заместитель министра образования Инесса Косолапова отметила, что реализуются такие программы на базе профессиональных образовательных организаций. Есть программы, по которым они могут обучиться по  85 профессиям. Но не только женщины являются главной целью обучения, особое внимание уделяется старшему поколению. Они обучаются по федеральной программе «Старшее поколение», при этом 80 % - это женщины и в дальнейшем кто-то трудоустраивается, а кто-то открывает свое дело.  Есть также программы для тех, кто пострадал от ковида. Еще одна проблема – доступность дошкольного образования. Данный вопрос входит также в национальную программу «Демография» и очень важен для молодых мам. В 2020 году в Башкортостане введено 23 дошкольных образовательных учреждений с 3580 местами для дошколят. 

Интересными и содержательными были выступления начальника отдела профессионального образования, профориентации и психологической поддержки безработных Министерства семьи, труда и защиты населения РБ  Ильшата Султангужина, начальника отдела статистики населения и здравоохранения Башстатистики Ирины Утяшевой, главного специалиста-эксперта отдела печатных СМИ Агентства печати РБ  Зухры Замановой.

Надежда Крылова, заместитель председателя РО «Союз женщин России» в РБ и заместитель председателя РО Общероссийского народного фронта, подвела итоги круглого стола. Все согласятся, что в Республике ведется определенная работа по реализации Национальной стратеги действий в интересах женщин. Но в некоторых выступлениях есть замечания о том, что несколько снизился темп реализации в связи со снижением финансирования. Понятно, что это снижение связано с пандемией. Уйдет болезнь - темп возобновится. Необходимо отметить, что нужна координированная работа государственных, муниципальных структур, бизнес сообщества, некоммерческих организаций.  

image_0

Завершился круглый стол вручением наград Союза женщин России. Антонина Усевич, Гузель Шагиева, Нина Филиппова награждены медалью «Дочери Отчизны», Фарида Садыкова -  медалью имени Гризодубовой.

Рашида Султанова тепло поздравила своих подруг и отметила вклад каждой в деятельность Союза женщин Башкортостана.

Материал подготовлен региональным отделением СЖР Республики Башкортостан


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей