В честь Дня образования Забайкальского края и Александра Невского

В честь Дня образования Забайкальского края и Александра Невского


В честь Дня образования Забайкальского края и Александра Невского

1 марта забайкальцы отмечали общий День рождения: День образования Забайкальского края. Для многих молодых людей в преддверии праздника открытием стала экскурсия по краевому центру, которая была посвящена теме духовного покровительства великого князя Александра Невского, памятник которому находится на привокзальной площади краевого центра. Ее организовала и провела член правления Союза женщин Забайкальского края Ольга Костина.

Мы не просто жители Забайкалья, мы, прежде всего, жители духовного Забайкальского края. Александр Невский - наш духовный покровитель, поэтому и возникла необходимость. Дело в том, что каждый город имеет своего духовного покровителя. Вообще, Читу часто называют маленький Санкт-Петербург. И мы знаем, что Александр Невский является духовным покровителем Санкт-Петербурга и есть Александрово-Невская лавра, также он является духовным покровителем Читы. В Чите есть несколько мест, связанных с этим святым.    
Ольга Костина
член правления Союза женщин Забайкальского края
image_0

Остановками во время поездки стала часовня на Титовской сопке и памятник в центре Читы. Студентка Забайкальского горного колледжа Ариана Котельникова с большим удовольствием поделилась впечатлениями: «такие знания позволяют не только расширить кругозор, но и дают возможность поделиться с друзьями и фактами».

Эта экскурсия была организована при поддержке молодежного центра "Искра".     

Материал подготовлен Забайкальским региональным отделением СЖР


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей