Масленица идёт, за собой весну ведёт

Масленица идёт, за собой весну ведёт


Масленица идёт, за собой весну ведёт

Активисты регионального отделения СЖР в Еврейской автономной области отметили масленицу с региональным отделением «Всероссийское общество инвалидов» в городе Биробиджан. Совместные встречи всегда проходят не только душевно и хлебосольно, но и познавательно. Каким бы не был повод сбора, всегда готовят специальную, тематическую культурную программу. На этот раз всех ждал обстоятельный и интересный рассказ о традиции празднования каждого дня масленичной недели.

Чуть раньше времени отметили в Биробиджанском обществе инвалидов начало масленичной недели. На встречу собрались активисты общественной организации, для того, чтобы узнать подробнее об истории праздника, попотчевать друг друга блинами, пообщаться. Пригласили партнеров-председателя регионального отделения «Союз женщин России» в Еврейской автономной области Ольгу Михна и референта организации Ирину Филипенко.

Несмотря на то, что масленица языческий праздник, дату его проведения считают по православному календарю (за 56 дней до Пасхи). В этом году давнюю весеннюю традицию будут чествовать с 8 по 14 марта. А так как на Международный женский день у членов организации уже намечено поздравление виновниц торжества, собрались за столом накануне.

На развлечение – загадки и сметливые частушки. После - исполнение хором любимых песен и, конечно дегустация принесенных блюд. Кроме блинов на столе зимние заготовки, домашняя выпечка, десерты. Каждая хозяйка стремится угостить товарищей, поделиться удачным рецептом. 

Напомним, в конце прошлого года региональным отделением СЖР в Еврейской автономной области подписано Соглашение о сотрудничестве с общественной организацией Всероссийское общество инвалидов г. Биробиджан. С этих пор ни одно мероприятие не проводится без участия партнеров по общественной деятельности.

Материал подготовлен региональным отделением СЖР в Еврейской автономной области


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей