В Волгограде выбрали «Женщин года-2020"

В Волгограде выбрали «Женщин года-2020"


В Волгограде выбрали «Женщин года-2020"

8 марта в Волгограде подвели итоги премии «Женщина года – 2020». Награды вручала председатель Волгоградского регионального отделения СЖР Черняева Нина Алексеевна.Все участницы - женщины, которые добились значительных успехов, каждая - в своей сфере. При этом номинантки - из разных уголков области.

В регионе этот конкурс проводится в четвертый раз. По традиции инициатором его проведения стал Волгоградский областной Союз женщин при поддержке администрации области и лично губернатора Андрея Бочарова. В этом году конкурс получился особенным из-за пандемии. Вместо торжественной церемонии, учитывая эпидемиологическую обстановку, руководством было принято решение снять телеверсию конкурса (трансляция прошла  8 марта в эфире канала Волгоград-24). 

Мы хотим посвятить этот год борьбе с ковидом. Конечно, в год пандемии на передовой оказались женщины. И мы хотим рассказать о каждой, которая спасала жизни, которая оказала много помощи нашему населению. Все они заслуживают поощрения. Поощрения за свое трудолюбие, высочайший профессионализм, неравнодушие. Раньше мы чествовали многодетных мам, рассказывали о женщинах-предпринимателях, которые, начав с нуля, добились успеха. А в этот раз мы решили уделить больше внимания тем, кто оказался на переднем крае борьбы с COVID-19. Волгоградские женщины доказали, что и это им по плечу. Они просто работают, героически справляясь с трудностями, рискуя своим здоровьем и спасая жизни другим.
image_0
Нина Черняева
депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель ВРО СЖР

В предыдущие годы в номинации здравоохранение называли, как правило, одну победительницу. Но из-за особенностей 2020 года организаторы решили максимально рассказать о подвиге женщин-медиков. Врачи, медсестры поликлиник, больниц, станций скорой помощи – настоящие героини этого года.

 Отличием этого конкурса от предыдущих трех стало большее число победительниц в сферах «здравоохранение», «образование» и «социальная сфера». Впрочем, это и не удивительно: несмотря на пандемию, женщины региона не снизили своей активности. Наоборот, они оказались на переднем крае борьбы с коронавирусной инфекцией. А потому логично, что в числе конкурсантов – медики, педагоги, волонтеры, социальные работники и представители СМИ.  

  Примета времени: обладателями дипломов лауреатов премии «Женщина года 2020» стали участковая медсестра поликлиники № 30 Волгограда Людмила Морозова и врач - терапевт того же учреждения Галина Гусарова. Это мать и дочь. Любовь к профессии и гуманизм передаются в этой семье из поколения в поколение!  

- В 2020 году нам пришлось разлучать ребеночка с мамой. Рождаются детишки, и сразу мы их забираем, - рассказывает о том, как изменилась ее работа, акушер роддома №5 Волгограда Ирина Попова. Она победительница в номинации Здравоохранение. - Для мамы это, конечно, очень тяжело. А для нас-то как тяжело.

Еще одну премию в этой номинации взяла Ольга Панфилова - заведующая приемным покоем, врач-инфекционист детской клинической больницы №8. Около тысячи ковидных больных в пандемию она приняла лично. Я инфекционист, и однозначно было принято решение, что я пойду работать в красную зону, - рассказывает Ольга. - Когда заходишь в грязную зону, оставляешь все, и телефон. Семья знала, что в ближайшие 6 часов я недоступна. Конечно, нам было очень тяжело. Когда все началось, был май, жара, мы надевали противочумные костюмы, мокрые находились в них по нескольку часов.

Врач скорой помощи Ольга Удалова, которая тоже победила в номинации Здравоохранение, не могла без слез вспоминать то, что врачи пережили за этот год.  2020-й год ужасный был. Потерь много, - плачет Ольга Удалова. – Мы думали, быть такого не может, 21 век! Думали, мы уже победили все, что могли. Помню, когда ввели карантин, мы шли на работу, и казалось, что все вымерли, никого на улице не было. Как в фильме «Апокалипсис». Мы приезжали на вызовы, стараясь как-то облегчить состояние людей. Хотя самим было нелегко: наши сотрудники без отдыха, в 40-градусную жару, в костюме, который не дышит, в маске, в респираторе, везли больного на другой конец города. У нас сотрудники падали в обморок, но ни один не написал заявление об уходе.

image_0

Женщины рассказывают, что нелегко было не только им, но и их семьям. - Мы с мужем оба медики, постоянно на работе, и нашим детям, конечно, очень тяжело. Им не хватает внимания, - говорит победительница в номинации здравоохранение медсестра Александра Абляева.

Награду в этой же номинации получила главный врач 4-й больницы Волгограда Елена Щербинина. Коллеги говорят, что в критических ситуациях, часто, когда на кону стоит жизнь человека, именно ей приходится брать на себя ответственность.

Мы стали принимать ковидных больных одними из первых в регионе – в конце марта 2020 года, – рассказывает еще один лауреат конкурса – главный врач волгоградской клинической больницы № 4 Елена Щербинина. – Сначала работали как пульмонологический центр, потом в статусе инфекционного госпиталя. Весь наш коллектив – а это почти 300 человек – принял решение работать в таких условиях. Труднее всего было в первое  время. Мы мало знали об инфекции, о том, как и чем лечить пациентов. Но потом были разработаны методические рекомендации Минздрава РФ, начали функционировать федеральные и региональные консультативные центры. И это все было нам в помощь.  Елена Викторовна говорит: очень важно, что в тот сложный период медиков поддерживали не только их семьи и друзья, но и руководители региона. Сейчас КБ № 4 по-прежнему работает в режиме инфекционного госпиталя, но больных стало намного меньше, эпидобстановка стабилизируется, и медиков это не может не радовать.

Также победительницами национальной премии "Женщина года 2020" стали 

в номинации ЗДРАВООХРАНЕНИЕ заведуящая ФАПов в Еланском районе Светлана Покоева

в номинации СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА работник Волгоградского областного социально-реабилитационного центра Анна Корчагина

в номинации ОБРАЗОВАНИЕ учитель физики школы №88 Волгограда Олеся Гончарук

в номинации ОБРАЗОВАНИЕ учитель начальных классов Светлана Литвинова

в номинации «ГРАЖДАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ» «ГЕРОЕМ БЫТЬ ПРОСТО» социальный предприниматель, соучредитель образовательного комплекса «Поколение», президент Ассоциации частного образования Волгоградской области, член Комитета по развитию женского предпринимательства «Опоры России», членом президиума Волгоградского Союза женщин Александра Сукиасян

В номинации «ВОЛОНТЕРСТВО» серебряный волонтер Наталия Зарипова.

Приятно отметить, что в номинации «ЖЕНЩИНА В СМИ» диплом «Женщина года» получила редактор «Комсомольской правды» в Волгограде Екатерина Симохина. 

"Спасибо организаторам за то, что я стояла на этой сцене с настоящими женщинами-героинями. Спасибо за то, что столько внимания в этом году – женщинам медикам. Было приятно смотреть, как благодаря весенней атмосфере, которую устроили организаторы, у медиков, которые уже падают без сил после этого тяжелого года, после ночных дежурств, как у них у всех загорелись глаза. Они как никто заслужили сменить противочумные костюмы на вечерние платья. После того, что они пережили в своей работе, им нужно каждый день дарить цветы"

В тексте статьи использованы материалы WWW.VOLGOGRAD.KP.RU

Материал подготовлен Волгоградским региональным отделением СЖР


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей