Круглый стол «Насилие как социально-правовая проблема современности»

Круглый стол «Насилие как социально-правовая проблема современности»


Круглый стол «Насилие как социально-правовая проблема современности»

17 марта представители Брянского регионального отделения СЖР приняли участие в работе международного круглого стола на тему «Насилие как социально-правовая проблема современности», который проходил как в очном формате, так и с онлайн подключением удаленных и зарубежных участников.

Актуальная тема мероприятия объединила за одним столом на площадке филиала представителей заинтересованных сторон: преподавателей, сотрудников и студентов филиала; уполномоченного по правам ребенка в Брянской области; представителей Брянского регионального отделения Союза женщин России; Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области; Управления ЗАГС Брянской области; ГАУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Брянской области»; Белорусского государственного университета (г. Минск, Республика Беларусь), среди которых были доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси, Заслуженный юрист Республики Беларусь, заведующий кафедрой конституционного права БГУ Василевич Г.А., кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного права, докторант Чмыга О.В., старший преподаватель кафедры конституционного права БГУ Наумович Т.В. Участниками мероприятия также стали представители Института экономики и права Академии наук Республики Абхазия в лице доктора экономических наук, профессора, главного научного сотрудника Воробьева Н.Н., а также преподаватели и студенты Оренбургского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В рамках работы круглого стола состоялся конструктивный разговор о насилии как общей проблеме в современном мире. Участники обсудили вопросы насилия в молодежной среде, деспотизм в семье, причины и последствия подобных явлений для общества в целом и системы образования в частности.

В ходе обсуждения основных направлений круглого стола состоялась не только полезная дискуссия, основанная на конкретных статистических данных и данных, полученных в результате проведенного в Брянском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова социологического исследования, но и прошел конструктивный обмен опытом работы в ключе сопоставительного анализа правовых и административных систем России и Беларуси. Ответы на вопросы студентов участникам круглого стола носили практический характер, а вся информация оказалась очень полезной для всех присутствовавших на мероприятии.

При подведении итогов работы круглого стола поступили предложения о необходимости продолжить начатый разговор в других форматах мероприятий и заключить соглашения о сотрудничестве между различными заинтересованными сторонами. Студенты выразили готовность к участию в международной научно-практической конференции по данному направлению, которая планируется 1 июня 2021 года и будет приурочена ко Дню защиты детей.

Материал подготовлен Брянским региональным отделением СЖР


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей