Лыжный переход

Лыжный переход


Лыжный переход

ОО «Союз женщин» г. Искитима Новосибирской области принял участие в первом в городе «Лыжном переходе», посвященном Дню Победы в ВОВ.

Утром 17 марта от Комсомольсой площади г. Искитима отъехали Газели со спортсменами-лыжниками и ветеранами – любителями. Это стартовала акция «Лыжный переход», посвященная Дню Победы в ВОВ.

Мероприятие организовано по инициативе Совета депутатов города при содействии ОО «Союз женщин», МБУ «ЦРФКиС», МКУ «Управление культуры», ОО «Союз пенсионеров», ОО «Совет ветеранов» и др.

- Такая акция проводится в нашем городе впервые,  под девизом «За здоровый образ жизни» с целью почтить память  погибших в Великой Отечественной войне,- рассказал директор МБУ «Центр развития физической культуры и спорта» г. Искитима Петр Котельников. 

Участники перехода возложили цветы на Аллее Славы Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, расположенной возле Искитимского городского историко-художественного музея. Затем автомобильный кортеж отправился к Святому источнику в микрорайоне Ложок, где на площадке прошло торжественное открытие мероприятия.

- Сегодня, накануне 76-летней годовщины Великой Победы мы решили возродить традицию советских времен и организовать лыжный переход в честь великой победы и в память о лыжниках-сибиряках, в частности, в память о бойцах 29-ой Новосибирской отдельной лыжной бригады, которую называли «Снежные призраки». Они преодолевали себя, проходили по снегу по 100-200 км. и появлялись внезапно, нападая на врага, повергая его в ужас. В честь воинов-сибиряков мы и организовали лыжный переход,- открыл мероприятие председатель Совета депутатов г. Искитима Юрий Мартынов.

Старт лыжного забега был дан от Святого источника. Дистанция – 3 км. Трасса была подготовлена заранее. Впереди и сзади колонны шли сопровождающие: спортсмены и сотрудники с медицинскими аптечками. Финишировали участники в самом микрорайоне Ложок. Церемония закрытия прошла у с/к «Маяк», где состоялось чаепитие.

Организаторы «Лыжного перехода», посвященного Дню Победы в ВОВ, обещают сделать данное мероприятие традиционным. Если в этом году в основном участие принимали ветераны и дети войны, то в следующем - обязательно планируют привлечь молодежь.

Материал подготовлен Новосибирским региональным отделением СЖР


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность