Благодатное тепло "Музыкального дождика"

Благодатное тепло "Музыкального дождика"


Благодатное тепло "Музыкального дождика"

На ГТРК «Чита» много лет идёт передача «Музыкальный дождик», одновременно это и значимый проект Союза женщин Забайкальского края, ставший лауреатом в номинации «Радиопроект» радиопремии «Хрустальный микрофон-2020» телевизионного информационного агентства «Миг», который ежегодно проводится в Ямало-Ненецком округе для региональных радиостанций.

Проект включает в себя развитие детско-юношеского вокального исполнительства в крае, повышение уровня дополнительного образования в городах и селах Забайкальского края, выявление вокально-одарённых детей, увлекающихся пением,  в том числе детей из социально незащищенных, многодетных семей, детей-инвалидов, раскрытие их способностей, поддержку семейных коллективов, популяризацию творчества детей, пропаганду лучших отечественных песен для детей и юношества. 

Под руководством Заслуженного работника культуры Забайкальского края, члена правления Союза женщин Забайкальского края Любови Руденко, автора самой идеи, давшей жизнь «Музыкальному дождику», проходят краевые открытые вокальные  фестивали – конкурсы для детей и юношества, работает студия вокала, а также проходят занятия киношколы: это и учёба, и расширение кругозора, и приобщение к  песенному искусству.  

Конкурс «Музыкальный дождик» проводится при поддержке правительства Забайкальского края  и Министерства культуры Забайкальского края.

Несмотря на пандемию, ежегодный 13-ый по счёту конкурс для забайкальских детей состоялся.  Посвящён он был 75-летию Великой Победы. Правда, в онлайн-формате. В номинации «Лучшее исполнение песни о Великой Отечественной войне» участвовало много конкурсантов.

После всех ограничений, наконец, в студии проекта состоялся долгожданный концерт. Дети и родители ждали его почти год.  И  посвящён он был любимым мамам и бабушкам в честь Международного женского дня.       

Член правления Союза женщин Ольга Мурзова побывала на мероприятии и от имени Союза женщин и поздравила всех присутствующих с 8 Марта, пожелав и самому проекту «Музыкальный дождик» творческого долголетия, вдохновения под крылом Союза женщин Забайкальского края.

Материал подготовлен Забайкальским региональным отделением СЖР


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей