Союз женщин города Волжского выступил на площадке городского форума НКО

Союз женщин города Волжского выступил на площадке городского форума НКО


Союз женщин города Волжского выступил на площадке городского форума НКО

В городе Волжском Волгоградской области прошел форум НКО «Мой проект моему городу». Такое событие состоялось впервые в истории города и собрало представителей нескольких десятков некоммерческих организаций. Волгоградский областной Союз женщин на форуме представила председатель Союза женщин города Волжского Светлана Винокурова.

Работа форума проходила с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности на четырех дискуссионных площадках: «Этноконфессиональный контент», «Спорт, культура, образование – социальная значимость», «Создаем НКО» и «Волонтерство».

Волгоградский областной Союз женщин на форуме представила председатель Союза женщин города Волжского Светлана Винокурова, выступившая спикером на площадке «Волонтерство» вместе с другими руководителями волонтерских организаций, как опытных грантополучателей и кураторов волжских НКО. Светлана Викторовна презентовала ролик и рассказала о большой волонтерской работе Волгоградского областного Союза женщин в период пандемии.

Что поражает, так это широкий охват волжан, которые участвуют в волонтерской деятельности, начиная с детских садов, школ, ссузов, вузов и кончая Школой социальной активности. Самому младшему волонтеру около четырех лет, самому старшему «серебряному волонтеру» – 93.

Было что рассказать о своей новаторской работе исполнительному директору благотворительного фонда «Дети в беде» Татьяне Орловой, руководителю волонтерского отряда политехнического техникума Римме Завьяловой, председателю общественной организации «Школа социальной активности», председателю городского  Совета отцов Олегу Емельяненко, руководителю школьного отряда «БлагоДарю» Татьяне Жигалиной.

Достойное место среди опытных грантополучателей заняла председатель «Союза женщин города Волжского» Светлана Винокурова.

- Наша общественная организация выиграла два президентских гранта. Первый назывался «Старт-площадка профессионального роста». Начали его реализовывать в пандемию, поэтому переформатировались с очной формы на онлайн, и это было очень своевременно для людей, находящихся в вынужденной изоляции, - рассказала Светлана Викторовна. - Проект направлен на обучение женщин современным профессиям. В первую очередь приглашали волжанок, находящихся в декретном отпуске, трудной жизненной ситуации, с детьми-инвалидами. Участницы проекта освоили компьютер, научились создавать сайты, вести блоги, писать тексты, делать фотографии. Все лекции размещены на сайте «Союза женщин города Волжского», их можно посмотреть любому желающему.

Недавно волжские активистки приступили к реализации второго президентского гранта «Аллея «Боевые подруги». Это ветераны войны, участницы широко известного в городе хора «Боевые подруги». Светлана Винокурова приглашает всех, кто был знаком с этими легендарными женщинами, для сотрудничества. Спикер закончила свое выступление словами:

- Форум обязательно станет традиционным, потому что нужен людям. Деятельность по сохранению народных традиций, социальная значимость проектов, как подготовить документы при образовании НКО, как успешно пройти отбор на грант-конкурсах, эффективно организовать волонтерскую деятельность – обо всем этом волжане узнали на форуме. И это очень полезная информация, которая способствует поступательному движению в будущее. На таких форумах принимаются знаковые решения. Одно из них – создание в Волжском городского волонтерского центра, который объединит все общественные организации. С гордостью хочу сказать, что руководить им будет Олег Емельяненко - заместитель председателя общественного совета третьего округа, председатель городского совета отцов, созданного при «Союзе женщин города Волжского».

С работой площадок познакомился глава Волжского Игорь Воронин. Он отметил, что проведение первого форума НКО является значимым событием для города:

– Движение НКО, которое инициировал президент России, в Волжском с каждым годом набирает обороты. Все больше вовлеченных и неравнодушных волжан реализуют свои инициативы через грантовые проекты, тем самым решая важные социальные задачи и в то же время привлекая в город дополнительные средства.

И в конце несколько конкретных фактов, о многом говорящих. В Волжском сегодня около 100 некоммерческих организаций принимают активное участие в различных грант-конкурсах. Ежегодно увеличивается сумма привлеченных ими средств на реализацию социально значимых проектов. В 2020 году она составила почти 58 млн. рублей, когда как в 2019-м – 51,7 млн. рублей, а в 2018 – 29,8 млн. рублей.

Самые инициативные НКО награждены благодарственными письмами главы города Игоря Воронина за большую работу по развитию деятельности некоммерческих организаций, за многочисленные победы в грант-конкурсах различного уровня. Среди них и Союз женщин города Волжского Волгоградского регионального отделения СЖР.

Источник: http://www.admvol.ru

Публикация подготовлена Волгоградским региональным отделением СЖР


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей