"Женское лицо победы" Емельянова Нина Николаевна (1912-1990)

"Женское лицо победы" Емельянова Нина Николаевна (1912-1990)


"Женское лицо победы" Емельянова Нина Николаевна (1912-1990)

Тамбовское региональное отделение СЖР продолжает цикл публикаций о женщинах Тамбовской области, принимавших участие в Великой Отечественной войне и внесших особый вклад в Великую Победу.

Емельянова Нина Николаевна родилась 21 октября 1912 года в г. Тамбове. В 1928 году, окончив 7 классов Советской трудовой школы № 8, Нина Николаевна поступила в Воронежский фармацевтический техникум, который в 1930 году был переведён в г. Орёл Курской области. После окончания техникума в 1932 году она получила направление на работу в аптеку рабочего посёлка при пороховом заводе № 204 (г. Котовск) и в этом же году поступила в Тамбовское музыкальное училище на отделение композиции. Окончив его в 1937 году, была оставлена в училище в должности преподавателя музыкальных предметов. Осенью 1937 года Нина Николаевна решила продолжить образование в Центральном заочном музыкально-педагогическом институте г. Москвы, но Великая Отечественная война прервала учёбу, институт был закрыт. 

 В военные годы в Тамбовском музыкальном училище было сформировано несколько концертных бригад, одной из них руководила Емельянова. Бригада выступала с концертами в воинских частях, в госпиталях, дав более 700 концертов. После войны Нина Николаевна была награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и Почётной грамотой комитета по делам искусств при СНК СССР.

После войны Емельянова окончила Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных, работала в Тамбовском музыкальном училище, филиале Московского государственного института культуры, вела активную общественную работу, была членом областного комитета защиты мира, членом Союза композиторов СССР.

image_0

  Материал подготовлен Тамбовским региональным отделением СЖР      


Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей