Встреча с зампредом СЖР Жаккелиной Орловой в ЕАО

Встреча с зампредом СЖР Жаккелиной Орловой в ЕАО


Встреча с зампредом СЖР Жаккелиной Орловой в ЕАО

Заместитель председателя Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» по Дальневосточному федеральному округу Жаккелина Орлова встретилась с активистами регионального отделения СЖР в Еврейской автономной области.

Визиты координатора в регионы ДВ проходят регулярно. Зампред приезжает для того, чтобы поинтересоваться чем живут региональные отделения, как претворяют свои идеи в жизнь, помочь решить текущие вопросы, обсудить дальнейшие планы.

 

image_0

Разговор на встрече уже традиционно начался с проблемных вопросов реализации национальных проектов. В приоритете у СЖР - «Демография», «Здравоохранение», «Образование». Хотя в этот раз зампред сделала акцент и на программе «Продовольственная безопасность России», которой сейчас уделяется большое внимание на уровне государства: - «Нам она интересна и важна, потому, что напрямую связана с демографией и здравоохранением. Повышение цен на продукты, ненадлежащее их качество - это здоровье и материальное положение населения. И, соответственно, это влияет на состояние российских семей».

Характеризуя демографическую ситуацию в стране, зампред сказала о том, что государство сейчас находится на пессимистической стадии и наша задача вывести ее на реалистическую ступень, которая приблизит к оптимистическому сценарию. Пока здесь дела продвигаются медленной поступью.

«Нас очень подкосила пандемия. Впервые за долгое время смертность превысила рождаемость. По-прежнему остается острой проблема абортов. Сегодня на 5 беременностей появляется на свет только один ребенок. И самое печальное, что женщины делают аборты не по медицинским показаниям, не в связи с материальными трудностями, это желание жить для себя. На 10 детей рождается только два здоровых. Каждый шестой мужчина бесплоден. И это очень страшно» - говорит зампред.

image_0

Речь также шла о необходимости тесного взаимодействия с различными организациями и ведомствами, к примеру, с Общероссийским народным фронтом. Большое внимание рекомендуется уделять женсоветам в сельской местности, сотрудничеству с региональными властями.

В завершении встречи Жаккелина Эдуардовна еще раз напомнила о главной задаче Союза женщин: - "Наша задача - разъяснять. Мы – глашатаи. Как изменить в лучшую сторону демографическую ситуацию, на что обращать внимание в реализации этого нацпроекта, с чего начинать и на что делать акценты, чтобы получить положительный результат. И это, прежде всего, семейные ценности. Союз женщин не феминистическая организация, мы с вами не по гендерному признаку объединились, а мы объединились союзом женщин для сохранения традиционных семейных ценностей, поддерживаемых государством, мы ведь общественно-государственная организация. Вот это наши с вами основные моменты. Все остальное идет приложением: и права женщины, и ответственное родительство, и международные отношения, и экономика".

Встреча получилась душевной и конструктивной одновременно. В Биробиджане встреча проводится второй раз, расстались с намерением, по возможности, общаться чаще. 

Публикация подготовлена региональным отделением СЖР в Еврейской автономной области


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей