Неделя детской книги в Чебоксарах

Неделя детской книги в Чебоксарах


Неделя детской книги в Чебоксарах

20 марта в Чебоксарах состоялось торжественное открытие Недели детской книги. Поздравить сотрудников библиотек, детей и родителей со столь радостным событием пришли: Наталья Николаева, председатель Союза женщин Чувашии, Алексей Мурыгин, председатель Совета отцов Чувашии, а также Лариса Ларина – детский писатель и специальный гость из Москвы.

Более 700 жителей и гостей столицы собрались в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля на праздник, организованный МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары»!

Уже с порога гости попадали в сказочную атмосферу: в фойе встречали герои мультфильма Фиксики и Незнайка, а сказочные феи знакомили с программой праздника, а также с мероприятиями всей Недели, посвященной дню рождения книги.

«Мы очень рады, что вы сегодня проявили такой большой интерес к нашему празднику. Я уверена, что здесь собрались только любители чтения. И в честь праздника от Объединения библиотек города Чебоксары объявляю старт конкурса. В течение Недели детской книги те, кто прочитает больше всех книг и расскажет о них на страницах в социальных сетях и отметит нас, получат призы!» - обратилась к присутствующим директор Объединения библиотек города Чебоксары Светлана Коледова.

Председатель Совета отцов Чувашии Алексей Мурыгин также выразил надежду, что на этой площадке собрались любители книги, и пожелал родителям прививать любовь к чтению у детей с малых лет.

Приятным сюрпризом для присутствующих стали выступления ансамбля скрипачей «Калейдоскоп» Чебоксарской музыкальной школы №2 им. В. Воробьева, призеров и финалистов городского конкурса «Поэзия доброты», посвященного 115-летию со дня рождения Агнии Львовны Барто, и музыкальные подарки от ансамбля «Искорки».

А радостным событием для всех стало участие в празднике Ларисы Лариной, детского писателя, члена творческого объединения Детских авторов России, автора книг «Долина забытых обещаний, или Новые приключения в Ух-Чудиновке», «Снежный король и приключения Розовинки в космосе», «Королевство пропавших роз» и других произведений. Ребята лично пообщались с писательницей и получили на память от неё автограф.

Праздничная программа включала также шоу мыльных пузырей, занимательные игры, конкурсы, викторины и творческие мастер-классы, в ходе которых дети учились изготавливать своими руками миниатюрные книги, оригинальные закладки, объемные поделки и даже мыло.

На интерактивной площадке «Сурский рубеж: посвящается строителям рубежей» была представлена выставка-экспозиция с фотодокументами, рассказывающими о людях, внесших вклад в строительство Сурского рубежа и приблизивших Победу.

Посетители с интересом разглядывали чемодан-реконструкцию со сценой строительства Сурского рубежа. В течение мероприятия все желающие оформляли на память открытку о том далеком, суровом времени.

На выставке «Книжный Джем – Читаем со вкусом!» были представлены книги-юбиляры, среди которых оказалось множество знакомых произведений. Кошка Мурлыка особо полюбилась малышам. Она познакомила с выставкой «Почемяу? Потомурр!» и провела литературную викторину.

Игровая программа, основанная по книге «Гарри Поттер и философский камень», вызвала неподдельный восторг у юных чебоксарцев. Все были рады побывать на уроке зельеварения профессора Северуса Снегга и узнать много нового из мира магии.

Не менее восторженно встретили иллюзиониста Альберта Пластинина. И родители, и дети с интересом следили за действиями фокусника, чтобы разгадать секреты превращений. Альберт раскрыл некоторые секреты, чем вызвал немалое удивление присутствующих.

Большую аудиторию собрала площадка Клуба детского научно-технического творчества «Kulibin.club». Здесь все с удовольствием управляли роботами, заставляя их танцевать и двигать предметы.

Фотозона ребята из медиа-центра «Куча-мала!» также никого не оставила равнодушным: «в телевизор попали все».

Церемония открытия завершилась показом спектакля «Клочки по закоулочкам» в исполнении артистов Театра юного зрителя

Материал подготовлен региональным отделением СЖР Республики Чувашия       


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей