«Через сказки - к языку», или о бережном сохранении культурных, духовных традиций

«Через сказки - к языку», или о бережном сохранении культурных, духовных традиций


 «Через сказки - к языку», или о бережном сохранении культурных, духовных традиций

Роль Союза женщин Забайкальского края в организации мероприятия, способствующего укреплению дружбы между представителями различных национальностей, сохранению традиций бурятского народа, воспитанию патриотизма у подрастающего поколения

25 марта в Забайкальской краевой библиотеке им.А.С.Пушкина состоялась презентация сборника бурятских сказок на бурятском и русском языках. Это мероприятие – завершающий аккорд реализации   проекта Забайкальской общественной организации бурят "Через сказки - к языку", победителя конкурса грантов Президента России.

        - Один  из организаторов проекта - член правления Союза женщин Забайкальского края Долсона Жалсанова,  и мы все поддерживали реализацию этого проекта, - говорит  президент Союза женщин Забайкальского края Валентина Подойницына. -  Значимость проекта «Через сказки - к языку"  переоценить сложно: не зная своих истоков, не сохраняя бережно культурные и духовные традиции, то, на чем зиждется душа народа, сложно  рассуждать об успешном будущем. И вклад нашей подруги Долсоны Доржиевны, работающей в Союзе женщин Забайкальского края с первых его дней,  в сохранение традиций и воспитание молодежи очевиден.

           В сборник сказок вошли авторские  сказки забайкальцев -  победителей литературного конкурса, цель которого - сохранение и продвижение бурятского языка на территории Забайкальского края. 

          По словам тех земляков, кто уже  ознакомился с содержанием книги, она получилась яркой, с красочными иллюстрациями, образцом настоящего  бурятского эпоса. Экземпляры книги поступят в школы и библиотеки нашего края, будут использоваться на уроках регионоведения и, наверняка, найдут достойное место в домашних библиотеках, в том числе, молодых семей.  

  Сам идейный,  нравственный, духовный смысл проекта - не разовая акция, ему суждено жить.

Материал подготовлен Забайкальским региональным отделением Союза женщин России 


Поделиться: