Надёжные партнёры

Надёжные партнёры


Надёжные партнёры

30 марта по инициативе Совета женщин Чунского района в Каменском муниципальном образовании был проведен круглый стол "Свое дело может открыть каждый". В работе приняли участие заведующая отделением социального обслуживания населения по Чунскому району Светлана Алексеевна Цуканова и работник центральной библиотеки Бондарь Алина Александровна.

В 2020 году Иркутское региональное отделение (далее – ИРО) Союза женщин России заключило соглашение с Правительством Иркутской области. В соответствии с этим документом, в правление ИРО вошли 5 заместителей министров, в том числе заместитель министра по труду и занятости населения Иркутской области Егорова Елена Леонидовна и заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Плетан Татьяна Ивановна.

Плодотворное взаимодействие общественной организации и министерств проявилось в реализации грантового проекта Губернского собрания общественности Иркутской области «Общественная гостевая «Добродея». Для 10 муниципальных образований, в соответствии с проектом, центры занятости подготовили специалистов – семейных нянь - которые совместно с советами женщин распахнули двери общественных гостевых для детей дошкольного возраста. Таким образом, оказывается помощь молодым, многодетным семьям, одиноким, нуждающимся на короткое время в уходе и присмотре за детьми. Такой проект успешно реализуется советом женщин Чунского района с 1 января 2021 года, председатель Босоногова Надежда Ивановна,

Это взаимодействие успешно продолжилось.

На круглом столе шел разговор о том, как повысить уровень жизни малообеспеченной семьи, заключив социальный контракт, который предполагает оказать помощь в поиске работы, в прохождении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, в ведении личного подсобного хозяйства и в реализации иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

В работе круглого стола приняло участие более 20 человек. В выступлениях жителей звучали слова о том, что не надо ждать, когда на селе появляться новые рабочие места. Надо самим расширять или возрождать крестьянское подворье, организовывать предпринимательство по швейному или парикмахерскому делу, покупать инвентарь для оказания услуг населению по распиловке дров, вспашки огородов, по выращиванию сельхоз продуктов и т.д. Настало время, когда надо самим думать, как обеспечить свою семью и жить в достатке. Тем более, что российское государство таким людям идет на помощь и выделяет денежные средства.

Для участников  круглого стола "Свое дело может открыть каждый" были подготовлены буклеты, проведена  небольшая консультация по составлению бизнес-планов и проведена презентация об интересных проектах, которые при поддержке государства уже работают в Российской Федерации, в том числе и в Чунском районе.

Круглый стол прошел оживленно, вопросы, поставленные в повестке дня, были актуальные и вызвали большой интерес у населения. Совет женщин Чунского района при поддержке специалистов социальной защиты и центра занятости планирует провести в течение 2021 года не менее 5 подобных круглых столов на территориях других муниципальных образований.

Н. Босоногова, председатель совета женщин Чунского района

Материал предоставлен Иркутским региональным отделением СЖР


Поделиться: