Показ моноспектакля «Наташина мечта»

Показ моноспектакля «Наташина мечта»


Показ моноспектакля «Наташина мечта»

На сцене клуба лечебно-исправительного учреждения № 7 УФСИН России по Чувашской Республике прошел показ моноспектакля «Наташина мечта». Это театральное мероприятие состоялось по инициативе Чебоксарского камерного театра и при поддержке Союза женщин Чувашии, Управления федеральной службы исполнения наказания России по Чувашии.

Лечебно-исправительное учреждение №7 единственное в стране для содержания и лечения женщин, больных алкоголизмом, наркоманией и страдающих психическими заболеваниями. В настоящее время в учреждении содержится около 500 осужденных. Здесь в учреждении проводится комплексная работа, направленная на медицинскую помощь и реабилитацию осужденных с наркологическими заболеваниями. Одним из методов реабилитации и ресоциализации осужденных женщин стал совместный проект УФСИН Чувашии с Союзом Женщин Чувашии и Чебоксарским камерным театром.

Осужденные женщины увидели постановку по пьесе Ярославы Пулинович, где главная героиня – девушка по имени Наташа рассказывает о своей жизни в детдоме, о том, как влюбилась в молодого журналиста и как ревность, обида и агрессия разрушили ее любовь, которая сначала возвысила ее над диким укладом жизни, в котором она выросла, но  потом опустила еще ниже, и Наташа попала в колонию за жестокое избиение соперницы.

Формат спектакля сразу поразил зрителей, потому что на сцене играла одна актриса камерного театра, талантливая Ксения Казакова, которая рассказала историю своей жизни реальным женщинам, отбывающим срок в  лечебно-исправительном учреждении № 7 г. Цивильска, которые находились здесь же на сцене и играли роль самих себя. А хрупкая юная девушка погружает их в свою жизнь, в свои страдания, которые она перенесла будучи совсем ребенком. Весь монолог Наташи – это крик души, это большое желание быть любимой. Именно об этом мечтает детдомовская девочка, она хочет быть любимой! Для этой девочки достаточно услышать от единственного человека: «Наташа, ты реально, самая клёвая девчонка на Земле! Выходи за меня замуж» Но мечта не сбылась…

Зрительницы с большим интересом и волнением следили за развитием сюжета, глубоко, до слез, сопереживая главной героине, а кто то из осужденных, возможно, смог проанализировать свою судьбу и сделать выводы. После спектакля женщины обменялись эмоциями и впечатлениями. Поделилась ими и председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева. «Участие в театральных постановках может стать мощным толчком к жизни в позитивном ключе, узнать что-то новое для себя, о многом задуматься. Хочется, чтобы вы поняли себя, свое предназначение, свою особенность, наполнили себя любовью, для того, чтобы и окружающие вас полюбили, чтобы хотели быть рядом» - обратилась Наталья Алексеевна к осужденным женщинам.

Как отмечают сотрудники УИС подобные мероприятия очень нужны, в первую очередь, для организации полезной занятости осужденных, а также для повышения их культурного уровня. Занятие творчеством положительно влияет на процесс адаптации осужденных в учреждении, помогает им открыть в себе новые способности и увлечения, что, безусловно, способствует ресоциализации осужденных после освобождения.

Активисты женского движения в республике всегда стремились помочь женщинам, находящимся в местах лишения свободы. У Союза женщин Чувашии имеется опыт реализации проекта «Ты нужна нам, подруга!», который был направлен на социальную реабилитацию после освобождения из мест заключения. Конечно, работа в данном направлении будет вестись и дальше. А в этом ключе сотрудничество Союза женщин Чувашии, Управления федеральной службы исполнения наказания России по Чувашии и Чебоксарского камерного театра очень ценно для всех сторон и несомненно будет иметь свое продолжение.

Источник: http://chwom.cap.ru

Материал подготовлен региональным отделением СЖР Республики Чувашия


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей