Память жертв Катастрофы почтили в ЕАО

Память жертв Катастрофы почтили в ЕАО


Память жертв Катастрофы почтили в ЕАО

В митинге, посвященном памяти жертв Катастрофы приняла участие Региональный координатор научно-просветительского центра «Холокост» на территории Еврейской автономной области, член регионального отделения СЖР в Еврейской автономной области Татьяна Файн.

День памяти жертв Катастрофы и героизма европейского еврейства – это национальный день памяти и траура в Израиле и за его пределами. Дата установлена от восстания узников Варшавского гетто. События, произошедшие в нём весной 1943 года, были одновременно героическими и трагическими.

В Биробиджане память жертв Холокоста почтили митингом, который прошел на территории еврейской религиозной общины «Фрейд». К участникам памятного мероприятия обратился раввин общины Биробиджана Эфраим Колпак, он выразил благодарность людям, которые сегодня сохраняют еврейскую культуру и традиции, и передают их детям: 

image_0

«Сегодня мы говорим, в том числе, о героизме еврейского народа, о героизме наших предков в те жуткие времена. Если те ужасные обстоятельства уже прошли, то острая необходимость в героизме до сих пор осталась. Этот героизм, возможно, приобретает другие формы, становится более бытовым. Где-то отказаться от своей привычки, пойти наперекор общественному мнению, чтобы продолжать свою жизнь как евреи, тем самым сохранить еврейские традиции. В связи с этим хочется поблагодарить тех людей, которые прилагают к этому усилия и являются настоящими героями. Сегодня это персонал 23 школы Биробиджана с еврейским национальным компонентом и весь штат еврейской общины «Фрейд». Спасибо вам большое!»

 Региональный координатор научно-просветительского центра «Холокост» на территории Еврейской автономной области, член регионального отделения «Союз женщин России» в ЕАО Татьяна Файн:

image_0

«Для человечества навечно в памяти скорбные даты и ужасающие деяния, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны — это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР». 

В знак скорби все участники митинга возложили к мемориалу камни как символы памяти и поставили неугасимые свечи. Погибших они почтили минутой молчания. 

Источник: https://www.eao.ru


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей