"Женское лицо Победы" Бандурина Прасковья Ивановна

"Женское лицо Победы" Бандурина Прасковья Ивановна


"Женское лицо Победы" Бандурина Прасковья Ивановна

Тамбовское региональное отделение СЖР продолжает цикл публикаций о женщинах Тамбовской области, принимавших участие в Великой Отечественной войне и внесших особый вклад в Великую Победу.

Бандурина Прасковья Ивановна родилась в 1922 в с. Пичаево Моршанского уезда Тамбовской губернии. Из крестьян. Окончила Моршанскую фельдшерско-акушерскую школу в 1940. Работала заведующим Большеломовисским фельдшерским участком (Пичаевский район). 

В октябре 1941 мобилизована в РККА. Служила фельдшером 1383-го саперного батальона (Брянский фронт). С мая 1942 медсестра, затем старшая медсестра сортировочного эвакогоспиталя № 1060 (Степной и 2‑й Украинский фронты). Член ВКП(б) с 1945. 

Демобилизована в марте 1946. После демобилизации работала фельдшером, заведующим здравпунктом, заведующим детскими яслями, медсестрой железнодорожной больницы (ст. Вязьма Западной железной дороги). 

В 1952-1954 обучалась в школе профдвижения в г. Минске (Белорусская ССР). По окончании школы секретарь райпрофсожа ст. Вязьма. С 1955 проживала в г. Тамбове, где работала медсестрой, председателем месткома Тамбовской областной больницы. С 1979 на пенсии. 

Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями. 

image_0

    Материал подготовлен Тамбовским региональным отделением СЖР    


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей