Союз женщин России отмечает День памяти В.С.Гризодубовой

Союз женщин России отмечает День памяти В.С.Гризодубовой


Союз женщин России отмечает День памяти В.С.Гризодубовой

28 апреля 2021 года Союз женщин России в рамках второго этапа Всероссийской патриотической акции «Женское лицо Победы-Праздник на улице Героя» провел в городах и поселениях мероприятия в честь Дня памяти В.С.Гризодубовой, председателя Антифашистского комитета советских женщин, правопреемником которого является Союз женщин России. Особенно масштабные мероприятия прошли в городах и поселениях, тесно связанных с жизнью Гризодубовой: в Москве, Санкт-Петербурге, Кургане, Екатеринбурге, Смоленске, Туле, г. Балабаново Калужской области. Региональные отделения СЖР по всей стране провели в этот день для детей и молодежи уроки мужества, высадили сотни кустов сирени в садах и скверах городов в память о В.С. Гризодубовой.

Сегодня в Москве представители Союза женщин лётных специальностей "Авиатриса" и Союза женщин России провели церемонию возложения цветов к памятнику В.С.Гризодубовой, расположенному на Кутузовском проспекте у дома номер 34. От Союза женщин России в митинге приняли участие Надежда Аленина, Наталья Малахаткина и Кирилл Бурыкин. 

В Санкт-Петербурге в Историческом парке «Россия – моя история» состоялось торжественное открытие выставки «Женское лицо Победы. Валентина Гризодубова». Экспозиция организована при участии Санкт-Петербургского регионального отделения Союза женщин России (Женский Альянс).  Выставка будет расположена в экспозиции Исторического парка «От великих потрясений к Великой Победе» в зале «ХХ век» и продлится до 23 мая 2021 года включительно.

"Выставка получилась уникальная. Всё, что мы сделали совместно с музеем - это поддержка важного для патриотического воспитания молодёжи проекта памяти первой женщины Героя Советского Союза. Приглашайте ваших друзей, членов ваших организаций, коллег. На этом мероприятии мы даем старт Нового этапа акции «Женское лицо Победы»".
Е.И.Калинина, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения СЖР
image_0

В г. Балабаново Калужской области в Сквере героев-авиаторов рядом с Ермолинским аэродромом состоялось масштабное мероприятие, в программу которого вошли авиашоу, выступления ветеранов ВОВ,  лётчика-испытателя, председателя Комитета по увековечиванию памяти В.С. Гризодубовой Мстислава Листова, посадка аллеи сирени им. В.С.Гризодубовой, а также угощение всех участников мероприятия фронтовой кашей, приготовленной в полевых условиях. Вторая часть торжественного митинга прошла в Балабановском городском музее, где состоялся показ документального короткометражного фильма "Женское лицо Победы. Валентина Гризодубова".

Имя Валентины Степановны тесно связано с Ермолинским аэродромом. Именно тут проходили воздушные испытания самолетов Научно-исследовательского летно-испытательного центра, который она возглавляла с 1963 по 1972 год.

"Сегодня здесь собралось всё воинское братство, чтобы отметить День памяти Валентины Гризодубовой.  Радует, что в мероприятии принимает участие столько молодёжи и школьников. Отдельную благодарность хочется выразить оргкомитету, который был создан на основании письма председателя Союза женщин России Е.Ф.Лаховой в адрес Губернатора Калужской области. Председатель оргкомитета, глава администрации Боровского района Николай Александрович Калиничев, в своем выступлении пообещал, что этот день станет ежегодной памятной датой для всего района".
А.Д.Белкина, председатель Калужского регионального отделения СЖР

Мероприятие прошло по инициативе Союза женщин России и при активном участии Администрации Боровского района, Союза женщин лётных специальностей "Авиатриса", Калужского регионального отделения СЖР, местных женсоветов и молодёжных движений. С приветственным словом от лица Союза женщин России выступила Галина Федосеева, советник Председателя СЖР и куратор патриотической акции "Женское лицо Победы - Праздник на улице Героя".

"Союз женщин России гордится своей историей, истоки которой находятся в грозном 1941-м. Именно тогда, в тяжелейший для Отечества период, был создан Антифашистский комитет советских женщин во главе с легендарной летчицей В.С. Гризодубовой. В годы войны Антифашистский комитет выразил готовность советских женщин сделать все для Победы, способствовал укреплению взаимопонимания между женщинами мира, единению людей доброй воли в борьбе против нацистской Германии.  Сегодня мы, благодарные потомки, отдаем дань памяти поколению победителей, восхищаемся героизмом, небывалой жертвенностью преданных своей Отчизне сынов и дочерей".  
Г.М.Федосеева, советник Председателя Союза женщин России

Материал подготовлен редакцией интернет-ресурса "Союз женщин России"      


Поделиться:
Сферы деятельности: , Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей