В Кургане вспоминали Валентину Гризодубову

В Кургане вспоминали Валентину Гризодубову


В Кургане вспоминали Валентину Гризодубову

Сотни горожан участвовали в праздничных и познавательных мероприятиях, организованных и проведенных совместно с партнерами Курганским региональным отделением СЖР.

Память Валентины Гризодубовой почтили сегодня в ЦГБ им. В. Маяковского - в эти дни в 1909 году родилась легендарная летчица, Герой Советского Союза, председатель Антифашистского Комитета советских женщин, созданного в сентябре 1941 года, правопреемником которого в 1992 году стал Союз женщин России.

- Памяти и славе героических защитниц Отечества посвящена Всероссийская акция Союза женщин России «Женское лицо Победы», которая стартовала в год 75-летия Победы. В 2021 году проводится второй этап акции, посвященный Валентине Гризодубовой, - рассказала заместитель председателя Курганского регионального отделения Союза женщин России Оксана Бурсина.

На знаменитом самолете АНТ-37, получивший название «Родина» 25 сентября 1938 года в качестве командира экипажа вместе с Полиной Осипенко и Мариной Расковой, Валентина Гризодубова совершила беспосадочный перелет из Москвы на Дальний Восток. В годы войны Валентина Степановна командовала авиаполком, активно занималась и общественно-политической деятельностью и в военное, и в мирное время.

Участники встречи познакомились с биографией Валентины Гризодубовой и историей создания Комитета советских женщин, посмотрели фильм о ней.

image_0

Оксана Бурсина пригласила присутствовавших на встрече принять участие в обустройстве аллеи в Гагаринском сквере: в 2020 году тут прошла акция «Сирень Победы», во время которой были высажены 75 кустов сирени сорта «Валентина Гризодубова».

В 17.00 мероприятия продолжились в Гагаринском сквере.

Сначала члены Курганского регионального отделения Союза женщин России навели порядок на аллее: подсажены кусты сирени, которые не прижились в прошлом году, очищен от мусора и старой травы газон.

Торжественно установили памятную доску

image_0

Прямо в парке на свежем воздухе партнеры КРО Союза женщин России Библиотечная информационная система, Городской дом народного творчества и досуга, Театр Кукол Гулливер устроили настоящий праздник для жителей микрорайонов Восточный и Вороновка: дети приняли участие в мастер класс по изготовлению традиционных кукол из рогоза; посетители сквера смоги познакомиться с выставкой «Женское лицо Победы».

Приятным сюрпризом стал праздничный концерт, состоящий из вокальных и танцевальных номеров военной тематики.

Заместитель Председателя КРО Союз женщин России выступила перед зрителями и рассказала о Валентине Гризодубовой и акции Сирень Победы. Оксана Борисовна предложила жителям вместе заботиться об аллее, беречь, поливать, содержать в чистоте.

image_0

На праздник были приглашены ветераны. Ветераны поблагодарили организаторов за внимание, заботу и прекрасно организованное мероприятие.

image_0

В районах области также прошли мероприятия, посвященные памяти Валентины Гризодубовой и женщин - участниц Великой Отечественной войны

Материал подготовлен Курганским региональным отделением СЖР


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей