Пасхальное многоцветье в ЕАО

Пасхальное многоцветье в ЕАО


Пасхальное многоцветье в ЕАО

Активистки регионального отделения СЖР в Еврейской автономной области приняли участи в организации конкурса «Пасхальное яйцо 2021»

В клиентском зале Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Биробиджане разместилась выставка работ, ставшего уже традиционным, конкурса «Пасхальное яйцо». Второй год он организуется департаментом социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области и Биробиджанской епархией Русской Православной Церкви.

Организацией конкурса и размещением работ на выставке занимались и социальные работники, активистки регионального отделения СЖР в ЕАО, заместитель начальника департамента социальной защиты населения ЕАО Екатерина Ким, начальник отдела по развитию форм семейного устройства и работы с семьей Олеся Елхова, региональный оператор банка данных департамента Алена Юрапова. 

В конкурсе принимают участие несовершеннолетние, в возрасте от 3 до 18 лет, находящиеся в стационарах для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, в учреждениях социального обслуживания, в приемных и опекаемых семьях. 

Цель конкурса: создание условий для эстетического, нравственного, православного и патриотического воспитания подрастающего поколения средствами изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, сохранение и популяризация лучших традиций народного искусства.

На конкурс принимаются творчески работы пасхальной тематики, выполненные в разных техниках в трех номинациях: «Умелец» - роспись, выжигание, резьба по дереву; «Творец» - аппликация, лепка из пластилина, глины, теста, поделки из природных материалов; «Вдохновение» - вышивка, бисероплетение.

В этот раз в конкурсе приняли участие более 120 ребят из ОГОБУ «Детский дом № 1, ОГОБУ «Детский дом № 2», ОГОБУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат п. Бира»; ОГБУ «Валдгеймский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей»; ОГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», а также дети, воспитывающихся в замещающих семьях

В пасхальные дни выставка переместится в Социально-просветительский центр Биробиджанской епархии, где окончательно определятся победители и призёры конкурса в четырёх возрастных группах: 3-6 лет; 7-11лет; 12-14лет; 15-18 лет. «Дипломанты» Конкурса награждаются дипломами и ценными подарками. Остальным конкурсантам вручается «Свидетельство участника» конкурса.

Материал подготовлен региональным отделением СЖР в Еврейской автономной области


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей