Оригинальные выставки Банка России

Оригинальные выставки Банка России


Оригинальные выставки Банка России

В организации и оформлении выставок Дальневосточного ГУ Банка России «Монеты славы» и «Время и деньги» приняли участие активистки регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» в Еврейской автономной области.

Экспозиции «Монеты славы» и «Время и деньги» попеременно экспонировались в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг в Биробиджане. Их инициировало отделение по Еврейской автономной области Дальневосточного ГУ Банка России. 

В основе Монет славы – планшеты с изображением юбилейных монет на спортивную тематику. 

Впервые такие монеты, выпущенные Банком России, появились в стране к Олимпиаде 1980 года. С тех пор их насчитывается около 200 тиражей.

На выставке в МФЦ были представлены 13 монет, каждая из которых раскрывает красоту, многогранность и величие отечественного спорта. Они напомнят о легенде советского футбола Льве Яшине, единственной шестикратной олимпийской чемпионке в конькобежном спорте Лидии Скобликовой, XXII олимпийских зимних играх в Сочи и о многих других известных именах и событиях.

Памятные монеты Банка России создаются художниками–медальерами и изготавливаются на монетных дворах. Эти деньги отличаются качеством чеканки, совершенствованием художественных приемов и техник, разнообразием сюжетов. Каждая монета представляет собой оригинальное произведение мелкой пластики и передает яркость и динамику спортивной истории.

Выставка «Время и деньги» рассказывает о старинных и современных способах хранения денег, а также приоткрывает секреты их производства.

«Время и деньги» ― уже не первая выставка, которую Банк России размещает на площадке МФЦ. Предыдущую экспозицию с изображением юбилейных монет на спортивную тематику увидели больше пяти тысяч человек. Фотополотна, представленные на наших выставках, примечательны еще и тем, что они сопровождаются пояснениями, которые насыщены интересными историческими фактами», ― отмечает управляющий Отделением по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России Ирина Тришкина.

Экспозиция включает два тематических блока. Посетители узнают, из каких металлов чеканили первые монеты, какую роль в изготовлении денег сыграли трофейные пушки, что из себя представляли первые купюры. Второй блок познакомит гостей с историей хранения денег: это долгий путь от глиняных сосудов и деревянных сундуков до электронных кошельков и онлайн-вкладов.

«Эти выставки очень познавательны и оригинальны, и, на мой взгляд, такое месторасположение как Многофункциональный центр довольно удачное. Редко кто заинтересовался бы данной тематикой и специально стал искать такого рода информацию, за исключением единиц. А здесь, во время ожидания вызова к специалисту заявитель с удовольствием рассматривают экспозицию и тем самым повышают свое самообразование», - считает референт регионального отделения СЖР в ЕАО Ирина Филипенко.

Также Банк России создал онлайн-проект, где собраны 160 фактов о монетах, банкнотах, уникальных исторических зданиях и работе банка в разное время.

Материал подготовлен региональным отделением СЖР в Еврейской автономной области


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство,