Истории, которые вдохновляют

Истории, которые вдохновляют


Истории, которые вдохновляют

29 апреля Сургутский нефтяной техникум поддержал акцию «Женское лицо Победы». Преподаватели провели открытые уроки памяти. Студентам рассказали о В.С. Гризодубовой: о её юности, обучении лётному мастерству, о легендарном беспосадочном перелёте из Москвы на Дальний Восток. Надежда Николаевна Еговцева, директор техникума, является представителем регионального отделения Союза в Сургуте.

4 марта она была награждена памятной медалью имени Валентины Гризодубовой за вклад в развитие образования. Надежда Николаевна предложила коллегам накануне 9 мая рассказать студентам о ценности вклада женщин в дело Победы.  

image_0

Студенты были по-настоящему впечатлены историей женщины-лётчицы. Многие слышали о Валентине Степановне впервые. Сейчас, к сожалению, герои войны остаются в памяти в основном старшего поколения. Поэтому такие уроки, такие рассказы важны, необходимы. Дети узнают и осознают, что «супермены» и «чудо-женщины» есть не только в блокбастерах, а в реальной жизни.  На нашей Родине, в нашей истории. Начинают гордиться своей страной. Акция продолжилась флешмобом.

В техникум прибыли гости: депутаты и представители администрации города из отдела молодёжной политики.

Студенты подготовили танец под песню «Синий платочек». Сначала на сцене появилась девушка, затем к ней присоединились ребята. Несколько секунд танца, и уже студенты из зала подхватывают флешмоб: начинают танцевать. И приглашают гостей присоединиться.На каждом кресле в актовом зале лежали пилотка и бумажный самолётик. Студенты и гости надевали пилотки, брали в руки самолётики и кружились в танце. Десятки пар вальсировали под песню Клавдии Шульженко. И после танца все подошли к сцене и запустили свои самолётики «в небо». А после взялись за руки. И была объявлена минута молчания. Невероятное и трогательное получилось действо.    


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность,