О женских лицах Победы на страницах газеты

О женских лицах Победы на страницах газеты


О женских лицах Победы на страницах газеты

Совет женщин Килемарского района Республики Марий Эл публикует на страницах газеты истории о женщинах, переживших военное лихолетье. От первого лица они, нынешние ветераны и дети войны рассказывают, как учились стрелять из винтовки, как провожали отцов на фронт, как работали в тылу.

Военное лихолетье принесло много горя, вмешалось в судьбы миллионов людей. Встречи и беседы с ныне здравствующими свидетелями тех лет становятся невероятно ценными для истории войны.  О том, как девчонками учились стрелять из винтовки, как выживали в голод и как работали на благо Победы - обо всем этом рассказывают нынешние ветераны, вдовы, дети войны - а тогда совсем юные девочки. Благодаря замечательному проекту Союза женщин России Женское лицо Победы эти истории стали нашим достоянием, о них можно прочесть на страницах газет, ведь все мы знаем, что те, кто прошел эти страшные годы войны, порой неохотно говорят об этом, ведь воспоминания их тяжелы...

 .... В войну жилось очень тяжело. Еды было мало, так мы сосновые и еловые орешки собирали, щавель рвали, искали ягоды-грибы, а это ведь всё витамины. Или пестов – молодые побеги полевого хвоща – насобираем, яичком их зальём и съедим это лакомство за милую душу. У нас такое крепкое здоровье, потому что мы ели натуральную пищу. Это вам не современная «химизированная» еда, от которой так часто болеют люди. Летом  пололи лён, потом теребили его, снопики ставили, от дождей укрывали. Также окучивали и пропалывали картофель, по осени собирали урожай.  ....
image_0
Ириада Ярунина
  Жительница Килемар Ираида Семёновна Ярунина – одна из тех немногих, кто может рассказать о детстве, опалённом войной.  
  Что только не ели - опилки липовые сушили, толкли их в порошок, затем с мукой мешали. На семью в колхозе её 5 кг на месяц давали. Вот и пекли хлеб с опилками, чтобы побольше получилось. Из клеверных пыжей (цветков) тоже муку делали. И гнилую картошку в поле собирали по весне, и кислинку ели. А однажды мама откопала зарытую павшую лошадь, которая от голода сдохла, и этим мясом нас кормила. Плохо жили, но ведь выжили.
image_0
Фаина Иванова
  ... Сейчас детей на машинах возят, а они учиться не хотят. Как сыр в масле катаются, и всё чего-то не хватает им, всем недовольны. Репетиторов им понанимают, а у самих в головах – пустота. У нас же книг мало было, учебник только на уроке давали, и мы всё помнили наизусть.  «АмМы учились собирать и разбирать винтовку Мосина, стреляли из неё. Вот вы знаете, для чего винтовка? Она – для уничтожения врага на дальнем расстоянии огнём, на близком – для поражения противника штыком»  
image_0
  Анна Афанасьевна Куклина   

Подготовлено по материалам газеты Килемарского района "Восход" и информации Совета женщин Килемарского района


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность, Семья и дети,