ПРОЕКТ «АЛЛЕЯ БОЕВЫЕ ПОДРУГИ»: БУДЕМ ПОМНИТЬ

ПРОЕКТ «АЛЛЕЯ БОЕВЫЕ ПОДРУГИ»: БУДЕМ ПОМНИТЬ


ПРОЕКТ «АЛЛЕЯ БОЕВЫЕ ПОДРУГИ»: БУДЕМ ПОМНИТЬ

Проект «Аллея «Боевые подруги», созданный «Союзом женщин города Волжского», депутатами Светланой Винокуровой и Юрием Дудник получил президентский грант.

Проектная работа уже началась по всем направлениям. Одно из них – журналистско-исследовательская деятельность о судьбах участниц клуба «Боевые подруги», их вкладе в развитие Волжского. Это десятки легендарных имен, за каждым из которых – интереснейшая биография, тесно связанная со становлением родного города.

Начнем мы цикл публикаций с рассказа о волжанке Нелли Павловне Орловой. Именно эта женщина стала идейным вдохновителем клуба «Боевые подруги». Идею подхватили, развили и превратили в коллектив, значимость которого переоценить трудно. И чем больше времени проходит, тем больше поражаешься…

БОЛЬШОЕ ВИДИТСЯ НА РАССТОЯНИИ

Это сейчас в Волжском десятки библиотек. А в начале строительства города было иначе. Создавала научно-техническую библиотеку «Сталинградгидростроя» и потом заведовала ею долгие годы Нелли Павловна Орлова.  Не было тогда ни Дворцов культуры, ни стадиона. Да что там: и города, по сути, не было. А культурный центр уже зародился. А где книги – там и Нелли Павловна. Создание библиотеки было главным делом ее жизни. Нелли Павловна оставила городу полумиллионный книжный фонд, который был собран по крупицам со всей страны. Каждый день с запада и востока, севера и юга приходили посылки. Одни только московские вузы в 1952 году прислали 17 тысяч экземпляров и многие – с автографами авторов. Но звание уникальной присуждено библиотеке позже, когда удалось добиться от Минэнерго разрешения не списывать старые книги. В то время по указанию свыше сдавали их в макулатуру.

Научно-техническая библиотека тогда убереглась. И поэтому в ней можно было найти подшивки периодических изданий полувековой давности, книги, которые были еще разве что в столичных технических библиотеках, да и то не во всех. Вот почему она пользовалась среди строителей такой популярностью. Сюда приходили все: от начальника стройки до рабочих. Проводили встречи, семинары.

Ученые, приехавшие однажды в НТБ на Всесоюзное совещание, удивились: -Никогда не думали, что в провинции может быть такая библиотека! Потом доктор педагогических наук Г.Ф.Каратыгина в одной из своих книг описала научно-техническую библиотеку «Сталинградгидростроя». И дело было не только в уникальном книжном фонде. У библиотеки был уникальный руководитель – в своем стремлении внедрить в работу коллектива все новое, передовое, подобрать людей, умеющих трудиться творчески. И этому Нелли Павловна отдавала все свои силы. Ездила перенимать опыт в лучшие библиотеки страны, сделала из библиотеки центр научно-технической мысли.

Если бы библиотека была единственным вкладом в развитие города, уже одного этого было бы достаточно – настолько он значителен. Но имя этой женщины связано еще с одним грандиозным делом. Она стояла у истоков движения за мир в Волжском. Тринадцать лет Нелли Павловна возглавляла городской комитет защиты мира. Это был такой взлет интернациональной дружбы, столько людей объединила интернациональная идея, что о городе Волжском заговорили даже в Москве. А Нелли Павловна шла дальше. Клуб ветеранов Великой Отечественной войны «Боевые подруги» тоже обязан своим рождением Орловой. Тут же нашла единомышленников. И уже через год-два клуб знали во всех школах, с удовольствие приглашали на уроки мужества. А хор «Боевых подруг» стал широко известным по всей области.

Когда появился на стройке первый коллектив, носящий имя Героя Советского Союза, то рабочие решили перечислять заработок своего почетного члена в фонд мира. И Нелли Павловна активно взялась за пропаганду нового движения. Нелли Орловой всегда было интересно жить. И с нею людям было интересно. Человек увлекающийся и увлекающий – вот что делало ее центром притяжения в любой аудитории, хотя сама Нелли Павловна «свет прожекторов» недолюбливала. Она людей любила. Как никто другой, умела заметить в человеке лучшие его качества, помочь поверить в свои силы.

Все начатое Нелли Павловной пустило в городе глубокие корни. Библиотека, созданная Нелли Орловой, сейчас называется межвузовской научно-технической. Опыт клуба «Боевые подруги» изучается и востребован, особенно в патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи. В школе №17 существует музей клуба «Боевых подруг», который сейчас проходит стадию модернизации.

Мы очень рады, что проект «Алея «Боевые подруги» позволит возродить почти забытые имена, еще раз напомнить, какие потрясающие люди жили и живут в нашем городе. Они и есть наше главное достояние.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей