Празднование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Празднование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне


Празднование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В рамках празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по инициативе Союза женщин Республики Адыгея был проведен ряд праздничных мероприятий.

Активисты женсовета Тахтамукайского района-работники детского сада "Нальмес" а. Тахтамукай провели акцию, посвящённую 76- й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Женский коллектив детского сада исполнили песню «От героев былых времен».

image_0

В МБДОУ № 8 «Сказка» посёлка Энем в средней группе № 7 "Улыбка" состоялось мероприятие «За жизнь и за Победу наших прадедов!», организатором которого стала активист женсовета Тахтамукайского района Загрет Гаруновна Хатит.

image_0 image_0

В преддверии 76 –ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Тахтамукайском районе был также показан спектакль «Я ещё не хочу умирать», в котором одну из главных ролей исполнила член женсовета Тахтамукайского района Асиет Хуаж.

image_0

Молодёжный театр им. М. С. Ахеджакова показал историю жизни одной семьи в блокадном Ленинграде, которая перенесла зрителей в далёкое, но неостывшее прошлое. Война. Ленинград. Блокада. Заснеженные улицы и площади, «125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам».

image_0

Это история о детях войны, маленьких жителях Ленинграда, которым наравне со взрослыми пришлось пережить холод, голод, гибель родных, но они держались до конца, пройдя через весь этот ужас.

image_0

Спектакль, поставленный по мотивам произведений Людмилы Никольской «Должна остаться живой» и Олега Шестинского «Блокадные новеллы», не оставил равнодушным ни одного зрителя. Постановка заставляет задуматься над смыслом жизни и ценить то, что уже имеет человек.

Конкурс рисунков «Победа глазами детей» среди юных читателей был проведен активистами женсовета Красногвардейского района - работниками Еленовской сельской библиотеки. 

Ребята на своих маленьких полотнах изобразили военные сражения, боевую технику, героических людей, которые, несмотря на все трудности, смерть, горе, потери, голод и разруху военных лет, не просто выстояли, но и победили.

В каждом рисунке не просто сюжет – история отдельной семьи, личные переживания и отношение к этому празднику – уважительное, трепетное.

По словам организаторов мероприятия, для них очень ценным является тот факт, что дети в своём юном возрасте осознают смысл праздника Победы и его историческое значение, чтят тех, кто ценой своих жизней защищал нашу Родину в тяжелые годы войны.

Активисты женсовета Гиагинского района совместно с учащимися СОШ №8 им. В. Солдатенко присоединились к Всероссийской акции «Окна Победы». В рамках этой акции они украсили окна квартир и домов символами Великой Победы: георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов. 

В Келермесском музее была проведена экскурсия основных экспозиций музея "Наши земляки - защитники Отечества". 

image_0

В ходе экскурсии детям было рассказано о земляках-героях Советского союза С.А. Кривцове и Д.Д. Скворцове. 

Дети с интересом изучили экспонаты музея, много узнали о участниках ВОВ, об их боевом пути, как ценой своей жизни они защищали свою Родину.

Слушая рассказ экскурсовода, дети восхищались стойкостью, храбростью и героизмом своих земляков.  

Всматриваясь в фотографии, размещенные на стене памяти, ребята чувствовали гордость за своих земляков, отдавших свои жизни ради мира на родной земле.

В предверии 9 мая в поселке Каменномостский членами женсовета Майкопского района была проведена акция "Георгиевская ленточка". Директор Сельского дома культуры, Лукьянченко Н. М. с ребятами из многодетных семей навестила тружеников тыла и детей войны. Юные гости подарили цветы и поделки «Голубь мира», сделанные своими руками.

image_0

Материал подготовлен региональным отделением СЖР Республики Адыгея


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей