"Женское лицо Победы" Старкова Тамара Константиновна

"Женское лицо Победы" Старкова Тамара Константиновна


"Женское лицо Победы" Старкова Тамара Константиновна

Тамбовское региональное отделение СЖР продолжает цикл публикаций о женщинах области, принимавших участие в Великой Отечественной войне и внесших особый вклад в Великую Победу.

Старкова Тамара Константиновна родилась в 1912 в г. Малоархангельск Орловской губернии. Из семьи служащих. В 1930 окончила среднюю школу с педагогическим уклоном. Работала учителем начальных классов, затем табельщиком на катанинной фабрике в г. Серпухов. В 1934-1940 обучалась на педиатрическом факультете Воронежского медицинского института, по окончании которого направлена заведующим женско-детской консультацией Пичаевского района Тамбовской области.

 В марте 1943 мобилизована в РККА: начальник сортировочного отделения эвакогоспиталя № 1585 1-го Украинского фронта, старший лейтенант медицинской службы. Победу встретила в г. Бреслау (Германия).

Член ВКП(б) с 1945. 

Демобилизована в марте 1946. В послевоенное время работала в Пичаевском районе заведующим детской консультацией, районным отделом здравоохранения, главным врачом районной больницы. В 1953-1956 заместитель заведующего Тамбовским облздравотделом. В 1956-1959 директор медучилища № 1 г. Тамбова. В 1959-1960 директор детского ревматического санатория (с. Хоботово, Первомайский район). Затем работала главным педиатром облздравотдела, врачом, заведующим организационно-методическим кабинетом Тамбовской областной детской больницы. В 1977 вышла на пенсию. 

Награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, «Знак Почета», медалями, знаками и значками отличника здравоохранения и санитарной службы. 

  Материал подготовлен Тамбовским региональным отделением СЖР        


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей