Новый импульс

Новый импульс


Новый импульс

В Чувашской Республике многие структуры государственного и общественного управления озадачены решением проблем молодых семей и их поддержкой. Союз женщин Чувашии выступает за полноценную, крепкую и стабильную семью. Поэтому женщины решили возродить, уже существующие в муниципальных районах и городских округах, клубы молодых семей и создать новые, объединив их в одно общественное движение.

Известно, что семья во все времена постоянно находится в центре внимания властей, общественников, прогрессивных деятелей и ученых. Молодая семья занимает в этом процессе особое место, поскольку это самая динамичная и легко реагирующая на различные изменения часть общества. 

В Чувашской Республике многие структуры государственного и общественного управления озадачены решением проблем молодых семей и их поддержкой. Союз женщин Чувашии выступает за полноценную, крепкую и стабильную семью. Поэтому женщины решили возродить, уже существующие в муниципальных районах и городских округах, клубы молодых семей и создать новые, объединив их в одно общественное движение.

Начало этому процессу было положено на семинаре «Семья-главное в жизни каждого человека», который прошел на базе Национальной библиотеки.  На мероприятие собрались председатели городских и районных отделений Союза женщин Чувашии, представители муниципальных Советов отцов, лидеры молодежных движений, ученые, педагоги и психологи.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась вице-премьер, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева. Она выразила твердую уверенность в том, что молодым надо помогать, и что власти республики оказывают необходимые традиционные меры поддержки, начинающим свой семейный путь, гражданам. В то же время  Алла Леонидовна считает, что объединение молодых семей под эгидой Союза женщин поможет найти новые пути решения их проблем, позволит вести конструктивный диалог с ними и шире использовать молодой потенциал на благо общества.

Лидер женского движения республики Наталья Николаева обратилась к своим соратницам с предложением провести на местах большую серьезную работу с целью вовлечения молодых семей в реализацию интересных проектов, коллективных дел под «крылом» женсоветов. Наталья Алексеевна считает, что именно активные женщины Чувашии, опытные профессионалы, матери, бабушки смогут задать новую тональность жизни в муниципалитете и протянуть руку помощи молодежи, уберечь их от ошибок, передать опыт воспитания детей, показать им всю красоту палитры совместной общественной деятельности на благо будущего республики.

  Свой профессиональный взгляд на ситуацию, которая складывается в регионе по решению проблем молодых семей, высказала  Алевтина Николаевна Федорова, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике. Она привела конкретные примеры из своей деятельности по защите прав детей, рассказала о деятельности своих помощников в муниципальных районах и городских округах. Алевтина Николаевна считает, что координация усилий помощников Уполномоченного по правам ребенка и отделений Союза женщин позволит сделать многое на благо детей республики.

 В работе семинара приняли участие: протоиерей Александр Соколов, ключарь Покровско-Татианинского собора города Чебоксары, член Общественного Совета при Главе Чувашии Илья Тумаков, депутат ЧГСД Федор Степанов, руководитель общественного движения «Ассоциация молодых семей Чувашии» Анна Голицына, начальник отдела Национальной библиотеки Надежда Егорова, сотрудник Центра психологического образования и сопровождения «Семья» г. Чебоксары Анна Динова, представитель Благотворительного Фонда «Возрождение Чувашии» Елена Панасенко. Все выступающие были едины в одном, что используя возможности разных организаций, можно сделать общественное движение молодых семей в Чувашии мощным, многочисленным и позитивным.  

  Все предложения, прозвучавшие на семинаре, были подведены под одну научную основу профессором Олегом Гавриловичем Волковым. Он является многолетним партнером Союза женщин Чувашии по реализации проектов разного уровня, связанных с темой семинара. Олег Гаврилович не один десяток лет занимается изучением проблем молодых семей. Им издан трехтомник хрестоматии «Менеджмент счастливой семьи».  Так, на мероприятии он рассказал, как надо воспитывать позитивное отношение к семье и браку, осознанному родительству, какие семейные ценности необходимо формировать у подрастающего поколения.  Участникам семинара было очень интересно, они многое записывали в блокноты, не скрывали эмоций от некоторых высказываний профессора.

И конечно, на мероприятии представители муниципалитетов делились опытом. Так, выступили с презентациями своих проектов председатель Цивильского районного отделения Наталья Ильина и заместитель председателя Совета отцов Новочебоксарска Дмитрий Лепешкин.

Итогом всего семинара стало общее решение – объединить усилия всех, кто по долгу службы, профессиональной принадлежности, общественной позиции и по зову сердца, готов работать на благо молодых семей, детей и будущего Чувашии. Так, что Клубам молодых семей быть и старт этому движению дан!   


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство, ,