Ветераны из Махачкалы приняли участие в международном телемосте ко Дню Победы

Ветераны из Махачкалы приняли участие в международном телемосте ко Дню Победы


Ветераны из Махачкалы приняли участие в международном телемосте ко Дню Победы

Приближается важная для всех жителей нашей страны дата – 80-летие начала Великой Отечественной войны. К сожалению, время берет свое - все меньше остается с нами ветеранов. Поэтому так важно и ценно внимать их рассказам о том страшном и одновременно героическом времени, слушать, запоминать и передавать будущим поколениям их уникальные свидетельства, которые и есть правда о самой кровопролитной войне в истории человечества. Ведь пока мы помним об ужасах войны, есть шанс, что трагедия не повторится.

В Республиканском Доме дружбы врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева и ветераны Великой Отечественной войны Валентина Оверина и Калерия Казакова подключились к международному Телемосту.

В мероприятии, организованном лондонским образовательным центром «Знание» под руководством дагестанки Айны Мамаевой и Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с дагестанским отделением Российского военно-исторического общества, приняли участие наши соотечественники, проживающие за рубежом: ветераны Великой Отечественной войны, воспитанники образовательных и культурных центров, представители общественных организаций. К телемосту подключились Россия, Великобритания, Кыргызстан, Азербайджан, США, Израиль, Молдова, Латвия.

Энрик Муслимов поблагодарил ветеранов за возможность сегодня жить в мире.

– В те страшные военные годы страны нашли возможность объединиться в антигитлеровскую коалицию. США, Великобритания, Франция во главе с Советским Союзом боролись с фашистской нечистью. А сегодня нам тем более нужно сообща делать все возможное, чтобы наши дети могли жить в мире и согласии, чтобы гармонично развивались наши страны, – подчеркнул врио министра.

Он представил участникам видеоконференции ветеранов из Махачкалы Калерию Казакову и Валентину Оверину.

 Учащиеся махачкалинских общеобразовательных школ продекламировали стихи о войне.

Ветераны-участники телемоста рассказали о Великой Отечественной войне, о том, что победа в ней оказалась возможной только благодаря единству народов Советского Союза, когда все, независимо от национальности и религии, как один встали на защиту своей семьи, родного края, Отчизны.

Очень трогательно прозвучали известные всем песни военных лет «Венский вальс», «Темная ночь», «Катюша» в исполнении ветеранов и молодых людей – воспитанников образовательных и культурных центров.

В завершение вечера собравшиеся Минутой молчания почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей